Будьте осторожны на железной дороге!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2021 года

На станции «Долгопрудная» прошел профилактический рейд по предупреждению травматизма. Мероприятие проводилось в рамках государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья».

Людмила НИКИТИНА. Фото Алексея КОРСАКОВА.

Сотрудники Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области регулярно напоминают жителям Долгопрудного о правилах безопасности. Однако, несмотря на это, на железнодорожных путях продолжают происходить трагедии.

Поводом для рейда стал очередной несчастный случай. Об этом рассказал представитель МТДИ Владимир Шанданов:

— На станции 16 февраля был сбит мужчина, который пытался залезть на платформу с путей. Машинист применил экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось, и человек погиб.

Разбор каждого случая со смертельным исходом ведется отдельно. Специалисты анализируют причины случившегося и организуют профилактические мероприятия для предотвращения гибели людей.

В Долгопрудном профилактические рейды проводятся регулярно, но многие горожане до сих пор недооценивают степень опасности. К сожалению, подобное легкомыслие может стоить им здоровья и жизни.

— Люди часто перебегают пути перед движущимся поездом или идут вдоль железнодорожного полотна, потому что так быстрее. При этом они могут идти в капюшоне или в наушниках либо быть в нетрезвом состоянии. Каждый такой пешеход создает потенциальную опасность, следствием которой может стать трагедия, — добавил Владимир Шанданов.

По словам Анны Кротовой, первого заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, в 2018 году на железных дорогах Подмосковья погибло 425 человек, в 2019 году — 319, за 2020 год — 203 человека. Ситуацию удалось переломить за счет грамотного обустройства платформ и переходов, что позволило снизить количество пострадавших на 25 процентов.

Наиболее частой причиной происшествий становится пересечение путей в неположенном месте, по так называемым «народным тропам». На втором месте — невнимательность пешеходов и на последнем — желание сэкономить. В ряде случаев попытки пройти на платформу в обход терминалов оплаты также заканчиваются печально.

«Народные тропы» обычно появляются из-за неудобных подходов к станциям. Комплексное благоустройство пристанционных территорий позволит устранить опасные участки путем обустройства парковок, тротуаров и установки ограждений. В 2021 году борьба с этим явлением станет одной из задач городской администрации.

Источник: Долгие пруды

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Будьте осторожны на железной дороге!», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.