Будь в маске: рассказываем, почему важно пользоваться средствами индивидуальной защиты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2020 года

Надел маску – позаботился о близких, друзьях и коллегах. Именно это, а вовсе не штрафы, является главной причиной ее использования в транспорте и общественных местах. Медицинская маска служит барьером для распространения инфекции от уже заболевших COVID-19 людей к здоровым. Кто должен носить маску и как правильно ее использовать, рассказываем в нашем материале.

БАРЬЕР ДЛЯ ИНФЕКЦИИ

С 12 мая в Московской области действует масочный режим. Жители должны использовать медицинские маски в транспорте, магазинах, аптеках, на работе и в других общественных местах. Надевать средство защиты во время прогулок на свежем воздухе необязательно, но также рекомендуется. С 23 мая серьезность этих требований в Подмосковье закрепили санкциями. Граждане, которые в местах скопления людей маски не используют, рискуют получить штраф. Сумма приличная – 4000 руб. Но дело совсем не в деньгах. А в самом главном – здоровье.

– Медицинская маска – средство защиты барьерного типа. Их функция – задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, – поясняют специалисты Управления Роспотребнадзора по Московской области.

НОСИТЬ ВСЕМ

По данным Роспотребнадзора, более 40% заболевших коронавирусом переносят болезнь бессимптомно. Они могут не знать, что больны. При этом эти люди могут заразить окружающих опасной инфекцией. Маска способна удерживать на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Таким образом, в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается.

В обязательном порядке маску должны носить люди, которые оказывают медицинскую помощь заболевшим и ухаживают за ними. Для здорового же человека маска служит дополнительным средством защиты от инфекции.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

Но только правильное применение СИЗ приносит нужный для здоровья результат. Через 2–3 часа постоянного использования маску надо менять. В противном случае она теряет защитные свойства и становится опасной. При этом одноразовые СИЗ из нетканого материала нельзя стирать, обрабатывать и использовать повторно. Экономичной альтернативой им служат многоразовые маски из ткани. Но их также нужно применять правильно. Как и с одноразовыми, соблюдать правило смены раз в 2–3 часа и использовать повторно только после стирки.

Врачи подчеркивают: маски эффективны, если их сочетать с другими методами профилактики вируса. Частое мытье рук, дезинфекция предметов и самоизоляция снизят риски заражения.

– Соблюдение масочного режима – одна из необходимых мер для борьбы с распространением коронавируса в регионе. Очень важно, чтобы жители ответственно подошли к рекомендации, использовали маски и респираторы во всех местах общего пользования, – отметила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Будь в маске: рассказываем, почему важно пользоваться средствами индивидуальной защиты», автор: Ольга Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.