Букридеры и планшетники способствуют росту книжного пиратства, обнаружили британские юристы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2011 года

Эксперты юридической фирмы Wiggin, проводившие социологические исследования по заказу некоммерческой ассоциации Digital Entertainment Group (DEG), обнаружили, что букридеры и планшетные компьютеры заметно поспособствовали росту пиратства в Великобритании, сообщает Руформатор со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

36% обладателей планшетников не платят за скачивание электронных книг, среди обладателей ридеров таковых 29%. Четверть из них намерены заниматься противоправными действиями и в будущем, из чего следует, что потери правообладателей продолжат расти.

"Задаром – это очень выгодное предложение", - прокомментировал результаты исследования Симон Баггс, партнер Wiggin, и порекомендовал издателям активизировать борьбу с пиратством.

Попутно обнаружилось, что основными потребителями нелицензионного контента являются не только подростки, но и вполне респектабельные дамы старше 35 лет. Они также попадают в черный список злостных нарушителей копирайта - как только становятся владелицами новеньких Kindle или iPad.

Ассоциация книгоиздателей Великобритании, отмечает газета, недавно опубликовала данные, согласно которым объемы продаж обычных и электронных книг в стране за год сократились на 3%.

Продажи электронных книг, правда, увеличились, однако в Соединенном Королевстве они приносят издателям всего около 16 млн фунтов в год, тогда как весь книжный рынок оценивается примерно в 3 млрд фунтов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Букридеры и планшетники способствуют росту книжного пиратства, обнаружили британские юристы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.