Були для бабули: Егор Летов на французском языке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2020 года

Выступление в Pianobar Niko

Петербургская альтернативная рок-группа «Були для бабули» не только в очередной раз выпустила новый сингл, но и сопроводила это событие сразу двумя достаточно редкими для неё событиями: «живыми» выступлениями в Санкт-Петербурге — городе, где живёт большинство её музыкантов («живыми выступлениями» в современной музыке называются выступления на сцене без фонограммы, от английского слова live, что значит «живой»).

Выпущенный в конце сентября сингл называется «Пятка (Rыchigy Mashыn L10N)» и традиционно доступен в соцсети Вконтакте, где сконцентрирована основная аудитория проекта. Традиционный для группы акроним «L10N» отсылает к слову «локализация» — так группа называет обычные для себя ремиксы известных песен. На этот раз коллектив как бы перепел сам себя, так как «Rыchigy Mashыn» — это прежнее название группы «Були для бабули» до произошедшего в 2016 году раскола. При этом старая версия «Пятки» была исправлена (был переписан второй куплет). О деятельности коллектива до раскола со времени образования в 2002 году читайте в статье Русской Википедии «Рычаги машин».

Первый концерт группа дала до выпуска сингла: мероприятие прошло в клубе Pianobar Niko, серию видеозаписей оттуда можно посмотреть Вконтакте по данной ссылке. Гвоздём программы стала новая работа группы под названием Et tout va comme prevu: перепевка на французском языке культовой песни «Всё идёт по плану» музыканта Егора Летова из группы «Гражданская оборона». Посмотреть на ютубе её можно вот так.

Викиновости также считают необходимым уточнить, что в этот же период московский музыкальный журналист Алексей Коблов представил долгожданную книгу «Егор Летов. Моя оборона — архивные фотографии, документы, рукописи 1984–2008», выход которой много лет откладывался — и сейчас заказать её стало можно вот здесь. А также уточнить, что это не первая «иностранная локализация» русскоязычной песни «Булями для бабули» — ранее группа перепела на английском языке известную песню «Коробка с карандашами» из советского мультфильма, а на немецком языке песню «Арлекино» Аллы Пугачёвой — она вошла в альбом «Железяка». А кроме того, готовится новая работа на английском языке, о которой будет объявлено позже.

Впоследствии работа Et tout va comme prevu открыла более масштабный концерт в петербургском клубе «Ласточка». Далее последовали 12 самых известных песен группы, которые можно прослушать вот в этом плейлисте Вконтакте (+ещё 4 песни). Следом на сцену вышел хедлайнер мероприятия — рок-коллектив «Гребля» из духовно близкого «Булям для бабули» российского города Архангельска. Ниже можно видеть фотографии с мероприятия:





Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.