Категория:Бульварное кольцо (Москва)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Бульварное кольцо (Москва)»)
Бульварное кольцо — улица в (Центральный административный округ Москвы), России. Протяжённость: 9 километр. 

Бульварное кольцо, также называемое кольцо А, — непрерывная последовательность бульваров и площадей в Центральном административном округе Москвы, общей протяжённостью в 9 км. Включает 10 бульваров.

Вопреки названию, кольцо не образует замкнутую окружность, на западе оно заканчивается у площади Пречистенских Ворот, а на востоке — у Большого Устьинского моста. Бульварное кольцо возникло на месте разобранных стен и башен Белого города. В конце XVIII века город вырос, Белгородская стена потеряла своё оборонительное значение и в 1770-е — 1780-е годы была разобрана, а на её месте заложили бульвары. О проездных крепостных башнях в бывшей городской стене напоминают названия многих площадей между бульварами, называющихся «воротами».

Первым в 1796 году был разбит Тверской бульвар по проекту архитектора С. Карина, а кольцо сложилось после 1812 года.

В 1887 году на Бульварном кольце появилась конка, которая в 1911 году была заменена на электрический трамвай. Кольцевой маршрут замыкался по Кремлёвской набережной.

Градостроительные планы «Новая Москва» (1920-е), «Большая Москва» (1925) и Генеральный план реконструкции Москвы (1935) предусматривали замыкание Бульварного кольца в Замоскворечье. В рамках реализации этой идеи в конце 1930-х годов в Замоскворечье снесли часть исторической застройки, воздвигли Большой Устьинский мост и Малый Устьинский мост, фрагментарно возвели по линии будущей трассы кольца новые здания. От Малого Устьинского моста Бульварное кольцо должно было идти до пересечения с Новокузнецкой улицей, далее по скверу — бывшему погосту церкви Параскевы Пятницы до развязки с Пятницкой улицей. Оттуда проектируемое продолжение улицы шло через Ордынский тупик, по Большому Толмачёвскому переулку на сквер у соединения Большой Полянки с Большой Якиманкой. Далее трассу улицы планировали проложить по новому мосту через Водотводный канал, через край Болотного острова и вывести на Соймоновский мост, который должен был соединить остров и Соймоновский проезд и таким образом замкнуть Бульварное кольцо.