Бумажную фабрику в Пушкине превратят в филиал Института Турнера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2015 года

Детский ортопедический институт имени Турнера намерен приспособить под свой филиал фабрику ассигнационных бумаг на Набережной улице, 1, в Пушкине. Правда, сроки пока неизвестны.

Трехэтажное фабричное здание расположено на восточном берегу 5-го пруда Большого каскада. Первая версия постройки датируется 1785 годом, затем на протяжении XIX века она дважды переделывалась. Сейчас лицевой фасад решен в строгих безордерных формах классицизма.

Осенью 2014 года фабрику передали Детскому ортопедическому институту имени Турнера «для использования в уставной деятельности». Директор департамента инфраструктурного развития Министерства здравоохранения Андрей Казутин рассказал «Канонеру», что в ходе приспособления комплекса для нужд медучреждения увеличение площадей (например, за счет надстройки или пристройки) не планируется.

Сейчас проект находится на «бумажной» стадии: оформляются вещные права на участок и охранное обязательство с КГИОПом. Сроки начала ремонта господин Казутин не назвал. Замдиректора института по строительству Светлана Шмарова также заявила «Канонеру», что не знает, когда приступят к работам в здании.

Расширение Ортопедического НИИ стало традицией. Ранее он просил здание в Пушкинском районе под реабилитационно-восстановительное отделение и общежитие-гостиницу. Смольный выделил сгоревшую деревянную дачи Панфилова в Павловске, но в 2014 году медики от нее отказались. А ранее, в 2013-м, открылся учебно-лечебный центр в капитально отремонтированном здании на Лахтинской улице, 12, в Петербурге.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бумажную фабрику в Пушкине превратят в филиал Института Турнера», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.