Бум потребительских кредитов скоро сменится бурным ростом ипотеки — аналитики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2006 года

Бум на российском рынке потребительского кредитования скоро закончится, уверены аналитики Альфа-банка. На смену ему придет взрывной рост ипотечных кредитов, объем которых через полтора года вырастет больше чем в два раза - до 7 млрд долларов, а к 2008 году достигнет 12 млрд. Ипотека, конечно, будет расти, но не так быстро, как думают в «Альфе», возражают многие эксперты, опрошенные «Ведомостями».

Период стремительного роста рынка потребкредитования закончился, уверены в Альфа-банке. Такой вывод аналитики банка сделали после изучения ситуации с кредитами в соседних государствах. В наиболее крупных странах Восточной Европы задолженность по потребительским кредитам приблизительно соответствует уровню средней зарплаты в этих странах, говорит аналитик «Альфы» Наталья Орлова. «Например, в Венгрии при средней зарплате в 520 долларов в месяц размер средней задолженности составляет 653 доллара, в Чехии и Польше при зарплатах 703 и 601 доллар соответственно кредитная задолженность равна 631 и 577», - рассказывает она. И отмечает, что в России в 2002 году средний размер потребительской задолженности был почти в семь раз меньше средней зарплаты, а теперь он отстает от нее лишь на 12,7% - при среднемесячной зарплате 300 долларов уровень задолженности на душу населения составляет 266. Рынок потребительского кредитования близок к насыщению, делает вывод эксперт.

Но унывать банкирам не стоит: на смену бума в потребительском кредитовании придет бум ипотеки. В России ипотечная задолженность составляет всего 21 доллар против 266 по потребительским кредитам, в то время как в странах Восточной Европы эти суммы вполне сопоставимы. Потенциал российского ипотечного рынка, по мнению Орловой, очевиден. По данным «Альфы», на начало 2006 года банки выдали на покупку жилья около 3 млрд долларов - менее 10% от общего объема розничных кредитов. Уже к концу 2007 году рынок вырастет до 7 млрд, а к концу 2008 года может составить все 12 млрд долларов.

Зампредседателя правления Инвестсбербанка Максим Чернущенко согласен с тем, что 100% роста в потребкредитовании мы уже не увидим. Впрочем, его это не смущает: «Портфели кредитов уже достигли значительных размеров, поэтому абсолютные показатели будут солидными».

А вот по поводу перспектив рынка ипотеки согласия между банкирами и экспертами нет. Руководитель блока ипотечное кредитование Альфа-банка Илья Зибарев уверен, что аналитики его банка правы. Аналогичного мнения придерживается и зампредседателя правления банка «Абсолют» Олег Скворцов. «Если еще три года назад ипотечный кредит был непонятным продуктом для большинства населения, то сейчас в Москве уже около 10-15% сделок на рынке недвижимости жилья проходит с помощью ипотеки», - отмечает Зибарев. А Скворцов напоминает, что банки готовы делать условия ипотечного кредитования все лояльнее для клиентов. Не стоит забывать и о том, продолжает он, что это наименее рискованные кредиты для самих банков.

У ипотечного кредитования хороший потенциал роста, признает генеральный директор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. «В мире ипотека составляет большую долю в кредитном портфеле банков, а российский банковский рынок развивается аналогично западному», - говорит Матовников. Более того, добавляет он, ипотечный портфель наращивается быстрее, чем портфель потребительских кредитов, за счет крупных сумм и более длительных сроков кредитования. Но вряд ли стоит ожидать роста ипотечного рынка в 20-40 раз. Чтобы объемы ипотечных кредитов продемонстрировали резкий двукратный рост, должны резко снизиться и ставки по кредитам, уверен Матовников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бум потребительских кредитов скоро сменится бурным ростом ипотеки - аналитики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.