Бум электронной коммерции в России наконец заинтересовал мировые компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2013 года

Россия стала очередным крупным рубежом для мировых компаний, специализирующихся на торговле по интернету, пишет The Wall Street Journal, отмечая, что ранее они годами они игнорировали страну из-за проблем с платежами и доставкой.

EBay Inc., китайская Alibaba Group Holding Ltd. и британская розничная компания по торговле одеждой ASOS PLC теперь стремятся извлечь преимущества из того факта, что 143 млн россиян становятся более обеспеченными и более опытными интернет пользователями, цитирует американское издание InoPressa.ru.

«Россия занимает первое место среди развивающихся рынков», - сказал во время поездки в Россию исполнительный директор eBay Джон Донахью.

Годами бум электронной коммерции обходил Россию стороной. В экономике страны преобладают наличные, у многих россиян нет кредитных карт или они опасаются пользоваться ими онлайн. К тому же покупатели жалуются, что им приходится неделями ждать посылок из-за границы - по России их доставляет ненадежная почтовая служба, поясняет корреспондент.

Но рынок стал расцветать в последние годы, в основном благодаря местным компаниям, предлагающим возможность оплаты наличными по факту доставки. Холдинг Ozon, ведущий российский онлайн-ритейлер, широко известный как «российский Amazon», в прошлом году получил выручку в размере 500 млн долларов, на две трети больше, чем в 2011 году.

Ныне мировые компании сетевой торговли тоже хотели бы получить часть рынка, объем которого, по прогнозам Morgan Stanley, утроится в 2015 году, достигнув 36 млрд долларов, и составит почти 5% всех розничных продаж в России. Ныне на долю интернет-продаж приходится менее 2%.

Amazon.com Inc. нанимает топ-менеджеров для развития бизнеса в России, утверждают источники, знакомые с вопросом. Представитель Amazon уклонился от комментариев относительно российских планов компании.

«Эта ставка на будущее, - сказал глава российского подразделения eBay Владимир Долгов, который ожидает, что к 2015 году треть пользователей eBay придет с развивающихся рынков. - На Западе есть зрелый рынок, здесь мы далеки от этого».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бум электронной коммерции в России наконец заинтересовал мировые компании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.