Бундеслига возвращается первой: рестарт 16 мая – уже через неделю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2020 года

В Германии официально объявили о скором рестарте чемпионата: лиге удалось согласовать все меры предосторожности, чтобы перезапуститься 16 мая.

'Чемпионат Германии возвращается – разве там уже победили вирус?'

Германия – первая европейская страна, которая ослабляет карантинные меры и позволяет возвращаться спорту. Немцы на шестом месте в мире по количеству заразившихся (168 162 человек), при этом почти 140 тысяч уже вылечились, а выздоравливающих каждый день в три раза больше, чем новых случаев.

Для сравнения: Россия с 7 мая по числу инфицированных уже впереди, и официальных новых случаев каждый день примерно в пять раз больше, чем справившихся с болезнью.

В Германии осталось всего 20 с небольшим тысяч активных случаев (в России – 151 тысяча), и при такой динамике к возобновлению сезона Германия вполне может приблизиться к победе над вирусом.

'Как будет выглядеть чемпионат Германии при рестарте, какие ограничения введут?'

Матчи без зрителей – очевидно, так в ближайшие месяцы (как минимум) будет везде.

Вдобавок специально созданный комитет под руководством главного врача сборной Германии разработал правила для футболистов. Там и бытовые рекомендации: как можно реже выходить на улицу, не приглашать гостей, принимать душ, а также переодеваться и есть только дома, а не на базе, самим загружать форму в стиральные машины, нажимать кнопки в лифте локтями, носить маски за пределами номеров в отеле и так далее.

День матча расписан еще более подробно: на стадионе может быть не более 322 человек, гостевым командам рекомендуют рассаживаться в несколько автобусов, чтобы сохранять дистанцию, а домашним – приезжать на своих машинах. При въезде на стадион автобусы будут дезинфицировать, а при входе на арену каждому померяют температуру ушным термометром. В раздевалке игроки должны сохранять расстояние в два метра, пользоваться только своими бутылками с водой.

Игровые ритуалы тоже изменятся: основа и запасные будут разминаться отдельно, выходить на поле команды тоже будут по очереди, чтобы не толпиться в туннеле, сопровождающих детей отменили, не будет и построения команд, рукопожатий, командных фото, а запасным нужно рассесться на расстоянии в два-три кресла (кому не хватит места, сядут рядом на трибуне).

Перед каждым матчем игроков будут тестировать: анализ возьмут как можно ближе к игре, но, чтобы результат был известен перед началом. Если вдруг чей-то тест окажется положительным, его отправят на двухнедельную изоляцию, но лигу не остановят (похоже, такое правило сработало еще до возобновления – когда положительные тесты сдали в «Кельне»).

'На чем остановилась Бундеслига, есть ли там интрига?'

«Бавария» привычно лидирует, но Дортмунд отстает всего на четыре очка, а следом плотно идут «Лейпциг», Менхенгладбах и «Байер» – преследователи умещаются тоже в четыре очка.

Бундеслига вернется на 26-м туре, главным матчем будет Рурское дерби «Боруссия» Д – «Шальке». Это огненная игра в любых обстоятельствах, а сейчас особенно – и из-за того, какая она долгожданная, и благодаря тому, что оба клуба в порядке: «Шальке» идет шестым.

Как раз Дортмунд – «Шальке» мы все наверняка и посмотрим 16 мая в 16:30, как раз с этой игры (и еще четырех параллельно) перезапустится чемпионат Германии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бундеслига возвращается первой: рестарт 16 мая – уже через неделю», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.