Бундестаг Германии единогласно принял резолюцию по геноциду армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2005 года

Бундестаг Германии единогласно и без обсуждения принял разработанную Христианско-демократическим и Христианско-социальным союзами резолюцию по геноциду армян. Как сообщает турецкая газета “Заман”, документ носит название “Поминовение жертв и выселения армян 1915 года. Германия должна участвовать в примирении армян и турков”. Газета отмечает, что несмотря на то, что в принятом Бундестагом документе не говорится прямо о признании геноцида армян, однако отмечается, что “многие независимые историки, а также парламенты различных стран и международные организации называют события 1915 года геноцидом”. Согласно сообщению радиостанции “Свобода”, слово “геноцид” лишь один раз использовано в резолюции. Проживающий в Германии журналист Ашот Манучарян назвал документ “заявлением трусов”. “Германцы хорошо знают, что геноцид был, их архивы полны документами, подтверждающими этот факт”, - отметил Ашот Манучарян. По его мнению, однако, “это лучше, чем ничего”. В резолюции отмечается, что правительство Германии должно подвигнуть Турцию “на расследование геноцида и стимулирование примирения с армянами”. “Парламент уверен, что необходимо честное историческое исследование, которое является самой важной основой примирения”, - отмечается в резолюции. Резолюция советует сформировать состоящую из турецких, армянских и зарубежных историков комиссию для изучения событий начала 20-го века. Помимо этого, в документе отмечается, что власти Турции “оказывают давление на попытки проведения обсуждений по этому вопросу в стране”. Парламентарии призвали МИД Германии открыть архивы, относящиеся к периоду геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бундестаг Германии единогласно принял резолюцию по геноциду армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.