Бундестаг собирается принять резолюцию об удручающей ситуации с правами человека в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2015 года

В парламенте Германии разработан проект резолюции о ситуации с правами человека в Азербайджане, которая приурочена к началу Европейских игр в Баку.

Документ подготовлен группой членов правящей коалиции, ХДС / ХСС и СДПГ, и осуждает систематическое нарушение прав человека в Азербайджане.

С прошлого года правительство Азербайджана заставило замолчать почти все независимые и оппозиционные СМИ в стране.

Корреспонденту немецкой телевизионной сети ARD не дали аккредитацию для посещения Азербайджана, хотя он добивался этого уже более чем месяц.

«То, что немецкий парламент осуждает ситуацию с правами человека в Азербайджане и настоятельно призывает страну уважать свободу прессы, стало важным сигналом»,- сказал Кристиан Мир, исполнительный директор Репортеры без границ Германии.

Правительство Азербайджана должно использовать возможность этого события, чтобы действовать в олимпийском духе и уважать права человека и свободу прессы. Освобождение всех арестованных журналистов в стране было бы хорошим началом.

В резолюции говорится, что ситуация с правами человека в Азербайджане массово нарушается после президентских выборов 2013 года, систематически происходят нарушения свободы выражения мнений, прессы, религии и собраний, сообщает Contact.az.

Немецкие парламентарии призывают правительство Германии продолжать настаивать на немедленном и безусловном освобождении всех политических заключенных в Азербайджане и потребовать от правительства в Баку гарантировать свободу прессы для местных и зарубежных журналистов и интернет-активистов.

Один из последних примеров систематического подавления критических докладов это случай с Флорианом Бауэром, репортером немецкого телевидения ARD, который специализируется на спортивной тематике.

С 28 апреля журналист пытался получить аккредитацию и визу для Азербайджана, однако не получил их.

Азербайджан отказывает во въезде журналистам, которые критикуют правительство, и вносит из их «черный список».

До начала Европейских Игр МИД пригрозил отказать в аккредитации журналистам, которые писали «против территориальной целостности, независимости и суверенитета Азербайджана» или «распространяли ложную информацию».

Ранее сообщалось, что в церемонии открытия первых Европейских игр в Баку 12 июня примут участие руководители ряда государств. В их числе: президенты Таджикистана — Эмомали Рахмон, Туркменистана — Гурбангулы Бердымухамедов, Монтенегро - Филипп Вуянович, Сербии — Николич, Беларуси - Александр Лукашенко, России — Владимир Путин, Турции — Реджеп Таййип Эрдоган, председатель президиума Боснии и Герцеговины — Младен Иванич, регенты Сан-Марино - Андреа Беллузини и Роберту Вентурини, Великий герцог Люксембурга Анри первый, князь Монако Альберт .

Великобритания направила на церемонию госсекретаря МИД по связям с парламентом Тобиаса Эвлуда, Чехию будет представлять глава палаты депутатов Ян Гамачек..

Таким образом, лидеры стран Западной Европы, если не считать руководителей карликовых государств, проигнорировали церемонию Европейских игр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бундестаг собирается принять резолюцию об удручающей ситуации с правами человека в Азербайджане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.