Буран блокировал юных полярников в палатке с Астаховым: кончается топливо, из еды только мука

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2014 года

Молодежная арктическая экспедиция во главе с уполномоченным по правам детей Павлом Астаховым оказалась блокирована бураном на Северном полюсе. Астахов, двое полярников и семеро подростков пережидают снежную бурю в палатке, у них кончаются продукты и топливо. Астахов в Twitter пишет, что из еды осталась только мука, и они пекут лепешки из топленого снега.

Пресс-секретарь Астахова Ренат Абдеев заявил «Интерфаксу»: «Экспедиция на Северном полюсе вышла на связь. Погода резко ухудшилась - снежная буря. Эвакуация невозможна. Продукты и топливо на исходе, - сказал он. - Погода не позволяетэвакуировать команду вертолетом, поэтому уже пошли вторые сутки, какгруппа из семи подростков во главе с известными полярниками МатвеемШпаро и Борисом Смолиным вынуждены пережидать непогоду в палатке навершине Земли».

Пока неизвестно, сколько продолжится непогода. «Все живы и здоровы, поддерживают друг друга», - добавил Абдеев.

Экспедиция стартовала 10 апреля с дрейфующей станции «Барнео». Участники экспедиции преодолели десятки километров ледовых полей и торосов, ночевали в палатках. Каждый из молодых людей перед походом прошел многоступенчатый отбор и подробный инструктаж.

В прошлом году шестая молодежная экспедиция под руководствомполярника Шпаро успешно достигла Северного полюса на лыжах за восемьдней похода, стартовав с базы «Барнео» в Арктике 7 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буран блокировал юных полярников в палатке с Астаховым: кончается топливо, из еды только мука», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.