Бурджанадзе обвиняет грузинские власти в «грязном пиаре» на гибели сбитого во время майских протестов полицейского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2011 года

Лидер оппозиционной партии "Народное собрание" Нино Бурджанадзе утверждает, что дело в отношении водителей ее эскорта, один из которых, по утверждению властей, сбил насмерть полицейского во время майских митингов в Тбилиси, сфабриковано.

На встрече с журналистами в понедельник Бурджанадзе предоставила результаты проверки Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули. В ней говорится, что ее эскорт не сталкивался с инородным предметом 26 мая во время разгона акции "Народного собрания", передает агентство Trend.

Как заявила Бурджанадзе, инородное тело на видеопленке сталкивается с шестой машиной, которая не входила в ее эскорт. "После 26 мая власти пытаются обвинить нас в том, что машина из нашего эскорта сбила полицейского, хотя экспертиза показала совсем другое. Власти создали "дело водителей" - арестованы практически все наши водители, но никто не ищет водителя шестой машины. Эта машина не входила в наш эскорт", - сказала Бурджанадзе.

По ее словам, во второй части заключения экспертизы говорится, что резкое поднятие машины, возможно, вызвано ее наездом на бордюр. Она также обратила внимание на тот факт, что никто не видел ни сбитого насмерть полицейского, ни то, как тело было перевезено в прозектуру, поэтому не понятно, почему этот факт остался тайной.

Она предположила, что труп выпал из багажника шестой машины. Что касается показаний водителей, то, по словам Бурджанадзе, они их дали после серьезного физического и психологического давления.

По ее словам, грузинские власти "целенаправленно" ведут против нее и ее сторонников "грязный пиар" и пытаются обвинить в убийстве полицейского, передает "Интерфакс".

Ранее МВД Грузии распространило видеокадры, на которых видны автомашины, на большой скорости покидающие проспект Руставели, где проходила массовая акция оппозиции. Последняя из этих автомашин, предположительно, сбила полицейского. В комментариях к кадрам говорится, что это эскорт Нино Бурджанадзе, при появлении спецназа спешно покидающий акцию, и одна из машин ее эскорта совершила наезд на полицейского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бурджанадзе обвиняет грузинские власти в "грязном пиаре" на гибели сбитого во время майских протестов полицейского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.