Бурильщику, в Новый год обрушившему 20-тонную вышку за 18 миллионов, грозит штраф всего в 80 тысяч

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2012 года

В Ямало-Ненецком автономном округе перед Тазовским районным судом предстанет бурильщик, который по халатности устроил аварию, нанеся ущерб «Буровой компании «Евразия» на сумму более 18 млн рублей.

По версии следствия, 47-летний сотрудник «Евразии» грубо нарушил правила техники безопасности. Выйдя 1 января 2011 года на работу, обвиняемый вопреки служебным инструкциям не проверил исправность и готовность оборудования. Находясь за пультом бурильной установки, мужчина ошибся в управлении процессом. В результате сработали «системы противостолкновения электронного и механического противозатаскивателей», говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Чтобы скрыть ошибку и одновременно сэкономить время, бурильщик намеренно отключил системы, контролирующие степень намотки талевого каната на барабан буровой лебедки и блокирующие работу оборудования при чрезмерной нагрузке. Канат оборвался, и 20-тонная конструкция буровой вышки рухнула на землю. Только по счастливой случайности инцидент обошелся без человеческих жертв, сообщает ИА «Ямал-Медиа».

Своими действиями обвиняемый причинил буровой компании ущерб на сумму 18 миллионов 300 тысяч рублей, отмечают в СК. Бурильщику было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба).

Наказание по этой статье предусматривает штраф до 80 тыс. руб. или в размере зарплаты осужденного за период до 6 месяцев, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет. Расследование завершено, уголовное дело направлено в суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бурильщику, в Новый год обрушившему 20-тонную вышку за 18 миллионов, грозит штраф всего в 80 тысяч», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.