Бурматов сообщил о новом эпизоде в деле МИСиСа, по которому проходил Ливанов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2014 года

Новый эпизод появился в уголовном деле о хищениях бюджетных средств в особо крупных размерах в Московском институте стали и сплавов (МИСиС), по которому ранее проходил свидетелем министр образования Дмитрий Ливанов, сообщил депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов. По его данным, прокуратура Москвы приобщила к делу материалы проверки в связи с возможными хищениями бюджетных денег при взаимоотношениях НИТУ МИСиС и ООО «Теплокон», передает ИТАР-ТАСС.

«Факт нарушения законодательства при заключении контракта между НИТУ МИСиС и ООО «Теплокон» был установлен в ходе прокурорской проверки, которая была проведена по моему депутатскому запросу», - сказал депутат, сославшись на поступившее ему официальное сообщение прокурора столицы Сергея Куденеева.

По словам Бурматова, под документами стоит подпись Ливанова, который в 2009 году был ректором МИСиС. «Он подписал приказ от 11.06.2009 года о заключении контракта на выполнение работ по разработке рабочей документации на реконструкцию одного из корпусов общежития университета», - утверждает один из самых яростных критиков Ливанова.

Ущерб на 170 млн рублей

По данным парламентария, контракт был отдан упомянутой компании, которая «и после этого получала многомиллионные подряды от МИСиС в бытность ректором этого вуза господина Ливанова». Контракты на реконструкцию корпусов университета, отданные этой компании, исчислялись в общей сложности минимум в 170 миллионов рублей, уточнил единоросс.

«В частности, по тому эпизоду, который сейчас приобщен к делу, ООО «Теплокон» в нарушение законодательства получила 29,8 млн рублей, - поведал Бурматов. - Помимо этого, мы располагаем сведениями о контрактах на сумму еще около 140 млн рублей, отданных этой компании».

При этом Бурматов ссылается и на материалы проверки Счетной палаты, согласно которым, по его словам, указанная организация не имела лицензии на осуществление деятельности по проведению определенных видов работ, связанных с ремонтом и реставрацией объектов.

Также парламентарий утверждает, что деятельность ООО «Теплокон», арендовавшего помещения в МИСиС, сопровождалась проблемами с налоговым органами, но она в тот же период с завидным постоянством выигрывала самые крупные конкурсы у МИСиСа, пока его ректором был Ливанов.

Дело о хищениях в МИСиС

О возобновлении производства по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции одного из корпусов МИСиСа стало известно 20 февраля, сперва от того же Бурматова, позднее это подтвердили в прокуратуре Москвы.

Изначально сообщалось, что дело было возбуждено пять лет назад по факту хищения 57 млн бюджетных рублей, выделенных на реконструкцию одного из корпусов института. По данным следствия, эти средства были перечислены МИСиС на счета фирм-однодневок, которые не выполнили работы, за которые получили деньги.

Свидетелями по этому делу проходили Ливанов и Наталья Третьяк, занимавшая в то время должность первого проректора МИСиСа. Сам министр неоднократно заявлял о своей непричастности к возможным хищениям, уверяя, что в тот момент, когда совершались возможные преступления, он еще не работал в этом вузе.

В пресс-службе университета также подчеркивали, что информация о хищении 57 млн рублей относится к периоду 2004-2005 годов, и в это время Ливанов действительно еще не был ректором. В вузе также отмечали, что МВД уже проводило проверку по этому факту и нарушений выявлено не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бурматов сообщил о новом эпизоде в деле МИСиСа, по которому проходил Ливанов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.