Бурый медведь позирует автомобилистам под Чеховом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2019 года

Жители городского округа Чехов заметили на дороге близ деревни Гришенки медведя. Косолапый также появляется недалеко от деревни Пешково. По словам экспертов, бурые медведи не водятся в подмосковных лесах. Скорее всего, мишка-автостопщик содержался в неволе и сбежал.

По словам местных жителей, медведя, выходящего на трассу, сфотографировали уже несколько водителей. О животном сообщили в Чеховское отделение Российского общества охотников и рыболовов (РООиР). Его председатель Василий Юркив отмечает, что рассказы жителей о косолапом нельзя игнорировать, даже если они не подтвердятся.

— Пока у нас все тихо, спокойно, грибники как ходили в лес, так и ходят, — говорит Юркив. — Все началось с того, что 29 мая жители одного из СНТ видели на местной помойке двух медведей — большого и маленького. Мы сообщили о медведе в Облохотуправление. Нам ответили, что медведь занесен в Красную книгу Московской области, поэтому охота на него и какое-либо преследование запрещены.

Василий Юркив считает, что медведя содержали в вольере: сам он мигрировать в Подмосковье не мог, так как кругом ограждения и дачи.

— Кто-то, видимо, располагает средствами, чтобы содержать медведей, хотя это незаконно, — объясняет председатель местного отделения РООиР. — Зверь, видимо, сбежал от хозяина.

Главный специалист природоохранного фонда «Верховье» Павел Воеводин согласен с коллегой.

— Надо посмотреть, у животного должны быть признаки содержания в неволе, например, след от ошейника, — говорит Воеводин. — Если медведь сбежал из вольера, то нужно его туда вернуть, так как такое животное опасно — может выходить к людям и пугать их, требовать еду.

Если вы столкнулись с медведем, лучше максимально тихо от него уйти. Убегать нельзя, так как медведь может развивать скорость до 60 км/ч на коротких дистанциях, и догнать человека для него не проблема.

— Лучше начать шуметь, — советует Воеводин. — Тогда, скорее всего, животное само убежит. Можно поднять куртку над головой, чтобы казаться выше. Отмечу, что в нашей местности медведи крайне редко нападают на человека.

Эксперт посоветовал жителям Подмосковья, заметившим медведя, позвонить в Охотинспекцию региона или в Ветеринарную службу областного Минсельхозпрода.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бурый медведь позирует автомобилистам под Чеховом», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.