Бурятские депутаты просят Медведева не допустить закрытие завода в Бабушкине, чтобы город не вымер от голода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2016 года

Депутаты Народного Хурала Бурятии выступили против закрытия «по приказу из Москвы» градообразующего предприятия в городе Бабушкине. Как утверждается, если рельсосварочный завод перестанет работать, треть населения будет обречена на голодную смерть.

Как передает «Байкал Daily», вопрос о закрытии предприятия еще до начала сессии 23 июня поднял Леонид Силиверстов, который вышел к трибуне и потребовал, чтобы его выслушали.

«У меня заявление по городу Бабушкин. Там целая трагедия. Там закрывают рельсосварочный завод. Пришел приказ из города Москва... Там работает 322 человека, все они будут уволены. И еще 37 человек, которые осуществляют доставку, и 22 человека, которые обслуживают. В общей сложности без работы останется 350 человек. 25-30 процентов населения города Бабушкин будет обречено на голодную смерть. Что творится в наше время? Завод с таким количеством работающих закрывают! Народ возмущен», - заявил депутат.

Он обратился к главе Бурятии Вячеславу Наговицыну с требованием приложить все усилия, чтобы не допустить закрытия завода.

Как отмечает издание, глава региона заверил, что увидел приказ о сокращении людей и закрытии завода «буквально 10 минут назад».

«Есть предприятия в индустриально развитых местностях, где закрытие безболезненно. У нас этого делать нельзя. Я дал поручение, и мы сейчас подготовим письма на имя Рогожкина (Николай Рогожкин - полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе. - Прим. NEWSru.com) и Медведева (Дмитрий Медведев - председатель правительства РФ. - Прим. NEWSru.com), что этого делать нельзя», - заверил Наговицын.

Как уточняет газета «Номер один», глава Бурятии сообщил, что в Бабушкине закрывается не одно, а несколько предприятий.

Тем временем жители города Бабушкин, где расположена станция Транссиба Мысовая, начали сбор подписей с письмом к главе Бурятии, главе РЖД и президенту РФ против закрытия рельсосварочного предприятия N32, пишет «Байкал финанс».

«Решение о закрытии РСП-32 принято головным ООО «РСП-М». С учетом структур, обслуживающих сварочный поезд, работы в городе с населением около 5 тыс. человек с 1 октября лишатся до 350 его жителей, что грозит поселению социальной катастрофой», - приводит издание комментарий депутата Силиверстова.

ООО «РСП-М» создано в 2008 году и является одной из ведущих компаний по сварке и шлифовке рельсов в мире. В компанию входят 23 предприятия в 18 регионах России. Компанией с уставным капиталом в 100 тыс. рублей владеет одно физическое лицо - Мурат Циканов. А председателем Совета директоров является Мухамед Циканов, ранее работавший замминистра экономического развития и торговли РФ, старшим вице-президентом ООО «ЮКОС-МОСКВА», генеральным директором ОАО «Эльгауголь», председателем совета директоров «Якутуголь», старшим вице-президентом ОАО «Мечел».

РСП-32 сформирован приказом министерства путей сообщения СССР в 1964 году на базе старого паровозного депо станции Мысовая. В 1999 году на новой площадке построен современный рельсосварочный поезд с основными фондами стоимостью более 200 млн руб. В феврале 2005 года в РСП-32 введен в эксплуатацию вновь построенный цех заготовки, оборудованный площадкой для отогрева рельсов. Цех контактной сварки рельсов состоит из двух технологических линий сварки и линии заготовки старогодных рельсов. С 2011 года на базе рельсосварочного поезда N32 Восточно-Сибирской дирекцией по ремонту пути организовано рельсосварочное предприятие N32 - структурное подразделение ООО «РСП-М».

Бабушкин (до 1941 года - Мысовск) - город в Кабанском районе Бурятии, административный центр городского поселения Бабушкинское, один из пяти исторических городов Бурятии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бурятские депутаты просят Медведева не допустить закрытие завода в Бабушкине, чтобы город не вымер от голода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.