Бурятским ламам удалось обрядом погасить лесные пожары: для МЧС это обернулось хлопотами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2012 года

Буддийские ламы нескольких дацанов Бурятии для предотвращения лесных пожаров совершили накануне большой обряд, посвященный владыке водной стихии Лусууд Хаану и вызвали дождь. Информацию о случившемся распространила 24 мая пресс-служба Буддийской традиционной Сангхи России.

В сообщении, которое приводит агентство «Интерфакс», отмечается, что обряд был совершен в минувший понедельник в селе Ехэ Цакир Закаменского района республики по просьбе местных жителей.

«По завершении ритуала, к великой радости присутствующих пошел дождь и мокрый снег, которые погасили полыхающие несколько недель лесные пожары», - говорится в сообщении.

Ламы указывают, что защита и спасение лесов от пожаров является одной из непростых задач государственного уровня. Уничтожение леса в Бурятии грозит серьезной экологической катастрофой региону и в будущем может привести к непоправимым последствиям.

Лусууд (по-тибетски) или Наги (на санскрите) - это змееподобные обитатели вод, обладающие тайным могуществом. Буддийская этика требует правильного поведения у любого источника воды - у малого ручейка, горного озера или у берегов Байкала. Для умилостивления Лусууд в буддийской практике существует ритуал «Лусууд тахиха».

«Обряд проводится в определенные дни по лунному календарю. Для этого требуется молоко красной коровы или белой козы. Также необходимы сладости - такие, как мед, патока и т. п. Перед обрядом нельзя есть мясо, лук, чеснок и прочие нечистые продукты», - отмечает пресс-служба.

Насколько вызванные осадки связаны с непогодой, разыгравшейся в Бурятии и Забайкалье, сказать трудно, но на следующий день, по данным МЧС, ветром и снегом было повалено 38 электроопор и обесточено шесть населенных пунктов в другом - Еравнинском районе.

В четверг, по данным МЧС, было восстановлено электроснабжение в двух из шести сел и установлено 12 электроопор. Остальные планировалось поставить к концу четверга.

Помимо этого, в ночь на минувший вторник мокрый снег и ветер повредили ЛЭП в соседнем Забайкалье, из-за чего в ряде населенных пунктов не было света.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бурятским ламам удалось обрядом погасить лесные пожары: для МЧС это обернулось хлопотами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.