Бурятскому театру оперы и балета исполнилось 80 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2019 года

Бурятский государственный академический театр оперы и балета отметил 80 лет, пишут республиканские СМИ. Весь текущий театральный сезон коллектив посвятил подведению итогов своей 80-летней деятельности.

Накануне, 19 декабря, на сцене театра состоялся первый гала-концерт в честь круглом даты, ставший финалом театрального года и центральным торжеством юбилейного сезона. Его посетил глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Глава Бурятии поздравил коллектив, поблагодарил за его вклад в искусство и сообщил, что на следующий год штат театра будет увеличен на 40 единиц в балетной и оперной труппе. Также правительство региона совместно с Народным Хуралом выделили средства на обновление оборудования, о чем сообщил Цыденов со сцены.

Глава республики вручил работникам театра государственные награды. Медаль ордена «Трудовая доблесть» получил солист Дамба Занданов. Народными артистами Республики Бурятия стали солист Баиржаб Дамбиев, концертмейстер по классу вокала Наталья Селиванова, артист балета Баярма Цыбикова. Звание заслуженного артиста республики присвоено артисту балета Артемию Плюснину.

В гала-концерте участвовали все творческие силы театра — солисты оперы и балета, артисты хора и оркестра. Вышли на сцену и специальные гости - бывший художественный руководитель балетной труппы, а ныне главный приглашенный балетмейстер театра Морихиро Ивата; оперная певица из Монголии Уянга Унушихбаяр, первая исполнительница партии Тоски из золотого состава в постановке 2015 года; солистка балетной труппы Нижегородского театра оперы и балета Елизавета Мартынова и другие.

Второй юбилейный гала-концерт состоится сегодня, 20 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бурятскому театру оперы и балета исполнилось 80 лет», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.