Буря в Москве: есть жертвы, затопило много улиц (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2012 года

Настоящая буря с сильнейшим ливнем и грозой, накрывшая столичный регион в пятницу днем, привела к человеческим жертвам и затоплению улиц в разных районах Москвы.

На северо-западе Москвы двух детей ударило молнией, обоих госпитализировали, одного в тяжелом состоянии. Инцидент произошел в районе Строгино, недалеко от Москва-реки в лесопарковой зоне, передает ИТАР-ТАСС.

«Интерфакс» уточняет, что дети гуляли по Аллее жизни в Строгинском парке. Молния ударила в землю. Пострадали девочка 14 лет и двухлетний мальчик, который потерял сознание.

Life News со ссылкой на очевидцев передает, что трехлетний мальчик и 14-летняя девочка купались в пруду рядом с с летним кафе на аллее «Дорога жизни», когда началась гроза. Дети спрятались под деревом, но именно в него угодила молния. «Мальчик был весь в ожогах!» - рассказала изданию свидетель несчастного случая».

А в подмосковной полиции сообщили, что в Сергиево-Посадском районе в результате удара молнии в металлическую трубу погибли двое приезжих рабочих из Узбекистана - отец и сын, 53 и 18 лет. По сведениям Life News, Исмаил Усманов и его сын Камил занимались ремонтом кровли, когда в крышу ударил мощный разряд электричества.

Позже стало известно еще об одной жертве стихии. Вечером в пятницу в Орехово-Зуевском районе Подмосковья на остановке общественного транспорта Чаплино молния ударила в молодую пару. 18-летний юноша скончался, его 17-летняя знакомая была госпитализирована.

Потоп

Многие улицы Москвы оказались затопленными, что еще более осложнило дорожную обстановку в последний день рабочей недели. На дорогах образовались многочисленные пробки.

Как сообщают москвичи в соцсетях, ливень, который шел в центре столицы около 10 минут, затопил Солянку, Ордынку, Спартаковскую площадь, Садовническую улицу. Уровень воды в некоторых местах полностью скрывает колеса автомобилей, передает РИА «Новости».

«Машины на стоянке плавают... Вода внутри машины», - пишут пользователи интернета, сопровождая посты фотографиями и видеозаписями. «Я видел машины, в салон которых попала вода!» - подтверждает другой очевидец.

«Люсиновская улица с обоих концов затоплена - 20 см воды, 1-й Лосиноостровский переулок затоплен полностью, около 40-45 см воды», - написал один из слушателей «Русской службы новостей» (Архивная копия от 17 июля 2012 на Wayback Machine).

По сообщениям очевидцев, сильный ливень подтопил улицы на Китай-городе, Таганке и Ленинском проспекте, а на Волгоградском проспекте «воды по корточки».

"Шоссе Энтузиастов в область из-за дождя стоит полностью, ничего не видно, водители боятся ехать», - сообщает другой очевидец. «А на Золоторожской набережной Яузы перед третьим кольцом в крайнем правом ряду из центра водой выбиты два люка ливневой канализации», предупреждает он.

По свидетельствам очевидцев, затоплены некоторые участки Ярославского шоссе, дороги в Сокольниках, Садовая-Кудринская улица. «На Садовой вода в некоторых местах доходит человеку среднего роста до груди», - поведал Life News один из москвичей, оказавшийся в эпицентре бури.

Другие очевидцы сообщают: затопило также Бауманскую улицу, Хохловский переулок и Спартаковскую площадь возле Елоховского собора. «Машины хаотично плавают в воде, бьются друг о друга», - пишут свидетели.

В пресс-службе ГУП «Мосводосток» сообщили, что в пятницу днем и вечером в столице наиболее подтопленной оказалась Таганская улица в центре, а также еще несколько улиц на северо-западе. Среди прочих подтопленными от дождей оказались районы Киевского и Павелецкого вокзалов. Однако вся вода быстро ушла.

«В настоящее время задействованы 121 аварийная бригада«Мосводостока», а также 230 единиц техники», - рассказали впресс-службе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буря в Москве: есть жертвы, затопило много улиц (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.