Бутов: для российских легкоатлетов не остаётся другого выхода, кроме смены гражданства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2020 года

Бывший генеральный секретарь Всероссийской федерации лёгкой атлетики, а ныне старший вице-президент Фонда «Гераклион» Михаил Бутов в эксклюзивном интервью Metaratings.ru поделился мнением о возможной смене гражданства некоторыми российскими спортсменами.

«Юниоры начали уходить? Ну, пока ещё никто ничего не начал, только разговоры идут. Не будем их подгонять (смеется). Их я понимаю, другое дело, что, к сожалению, решение может быть слишком длинным. Для юниоров попроще, а для звезд трудно. Всё зависит от реакции международной федерации. Формально в любом случае три года должно пройти. Об исключениях в правилах речи нет. Но для российских ребят другого выхода не остается.

Самой большой ошибкой последних четырех лет является то, что мы единственной задачей ставим вернуться в World Athletics. А задача должна быть сделать легкую атлетику в России интересной, современной, чтобы в мире её захотели. Тогда этот процесс будет реализован гораздо проще. А мы заполняем правильные бумажки, правильно отвечаем международной федерации, хотя не всегда, но, в общем, стараемся. Ну, а по ходу действуем так, как это видят люди, которые этим занимаются. В результате получаем дело Лысенко.

А что последние 4-5 месяцев делалось в этом направлении… Я так понимаю, что ничего. Искали деньги? Ну, опять же, что такое искали деньги? Для чего? Чтобы заплатить штраф. Но штраф — это последствия чего? Того, что нарушили правила с точки зрения международного спорта предыдущие руководители. Тогда нужно четко дать этому оценку. Сказать, так и так, мы виноваты, мы понимаем, что должны, но нужно было сразу сказать, что у нас нет таких денег. Что хотите с нами делайте.

По-человечески я всё происходящее понимаю, но это не результативно. Результативно было бы постараться помочь десяти людям попасть на Олимпийские игры. А в остальном работать на перспективу. А в результате именно того, то всё это время все искали деньги, мы им не поможем уже. Ситуация развивалась в течение четырёх лет, но вот к чему это привело… Можно бы было сделать шаг. А теперь нужно думать о 2028, 2032 годах. Ничего не сделаешь, чудес не бывает. Точнее, бывают, но они запрещены законом.

Хочется надеяться, что в конечном итоге этого не произойдет, основания на это есть. Легкая атлетика российская существовала много лет, Россия является учредителем международной федерации 1912 года и было много хорошего, что, думаю, не собираются вычеркивать. Надеемся, что исторические заслуги возымеют действие. Посчитаю, что можно дать шанс. Больше надеяться не на что.

Я не говорю, что задачи вернуться в World Athletics не должно стоять. Я говорю о том, что эта задача почему-то была единственной на протяжении четырех лет. Я считаю, что не эта задача, а результат другой работы должен быть. А вот другой работы, как раз, и не выполнено», – сказал Бутов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бутов: для российских легкоатлетов не остаётся другого выхода, кроме смены гражданства», автор: Артем Мосаковский, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.