Бухарест симметрично ответил Москве за «шпиона» — высылает российского дипломата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2010 года

Румыния симметрично ответила России на высылку из Москвы румынского дипломата, обвиненного в попытке разведать государственные секреты РФ - власти Румынии объявили персона нон грата российского дипломата.

В коммюнике министерства иностранных дел Румынии, распространенном во вторник, сообщается, что в МИД Румынии приняли к сведению решение России объявить персона нон грата первого секретаря румынского посольства Габриела Греку. В связи с этим в Бухаресте решили принять аналогичные меры в отношении «российского дипломата такого же ранга», передает «Интерфакс».

Имя высылаемого дипломата в пресс-службе МИД Румынии назвать отказались. Вместе с тем, известно, что функции первых секретарей посольства выполняют пять человек: Александр Сошников, Игорь Савин, Анатолий Акопов, Станислав Спаль и Кирилл Ершов, отмечает агентство. В российском посольстве в Бухаресте во вторник вечером отказались комментировать ситуацию. Комментариев относительно этого решения Бухареста из российского МИДа пока также не поступало.

- [#1 ФСБ: румынского шпиона сдал сознательный россиянин] - [#2 СМИ: мастера боевых искусств Греку брал спецназ ФСБ] - [#3 В России могут быть и другие румынские шпионы]

Ранее во вторник МИД РФ объявил, что Россия выразила протест и вручила соответствующую ноту временному поверенному в делах Румынии в РФ в связи с деятельностью дипломата румынской дипмиссии. «Временному поверенному в делах вручена соответствующая нота и выражен решительный протест», - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном во вторник.

Как отмечается в документе, «временному поверенному в делах Румынии в РФ было заявлено, что за деятельность, несовместимую со статусом дипломата, и наносящую ущерб интересам безопасности России, первый секретарь посольства Румынии в Москве (Габриел) Греку объявлен персона нон грата. «Ему предложено в двухдневный срок покинуть РФ», - сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

Накануне в ФСБ РФ объявили, что 16 августа задержали в Москве с поличным румынского разведчика, действовавшего под дипломатическим прикрытием. По данным ФСБ, кадровый сотрудник Службы внешней информации Румынии Габриел Греку, работающий в национальном посольстве под прикрытием в должности первого секретаря политического отдела, был задержан при попытке получения секретной информации военного характера от российского гражданина.

«У разведчика изъяты предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против РФ. В настоящее время по данному факту проводится разбирательство», - заявили в ФСБ. А во вторник ФСБ и СМИ подсыпали подробностей нового «шпионского скандала».

ФСБ: румынского шпиона сдал россиянин, которого тот склонял к госизмене

По данным ФСБ, румынский разведчик Греку был разоблачен после того, как гражданин РФ сообщил в Федеральную службу безопасности РФ о том, что шпион пытается склонить его к госизмене.

«Помимо открытой политической информации Греку потребовал от российского гражданина передать ему документы, содержащие секретные сведения военного характера. После этого гражданин «М», осознавая, что румынский разведчик склоняет его к совершению государственной измены, добровольно сообщил об этом в ФСБ России и выразил готовность оказать органам безопасности содействие в пресечении противоправной деятельности дипломата», - цитирует «Интерфакс» сообщение Центра общественных связей ФСБ РФ, распространенное во вторник.

На Лубянке заявили, что проанализировали документы, в которых была заинтересована румынская разведка, и пришли к выводу, что их передача иностранной спецслужбе может нанести значительный ущерб интересам безопасности России.

В России могут быть и другие румынские шпионы

«В настоящее время проводится анализ связей румынских разведчиков из числа граждан России, ряд которых по определенным признакам могут носить агентурный характер», - сообщили в ФСБ.

По данным спецслужбы, еще в 2008 году в поле зрения российской контрразведки попал первый секретарь политического отдела посольства Румынии в Москве Дину Пистоля, когда пытался привлечь к конфиденциальному сотрудничеству гражданина России «М», который по роду своей деятельности располагал актуальной информацией об обстановке в Молдавии и Приднестровье.

«Дипломат предложил россиянину за денежное вознаграждение передавать румынской стороне аналитические материалы о ситуации в Молдавии и Приднестровье, сообщать характеризующие и компрометирующие данные в отношении высших должностных лиц и ведущих политиков непризнанной республики», - говорится в сообщении ФСБ.

«Личные встречи румынского разведчика с российским гражданином проходили с соблюдением повышенных мер конспирации. Информирование о датах и времени встреч осуществлялось по каналу электронной почты с использованием условностей», - заявили в ФСБ.

По данным спецслужбы, командировка Пистоля в Россию закончилась в декабре 2008 года. Греку, который ранее работал в посольстве Румынии в Ереване, продолжил контакт с гражданином РФ «М» от имени румынской разведки.

«МК»: мастера боевых искусств Греку брали бойцы спецназа ФСБ

По данным газеты «Московский комсомолец», российские спецслужбы опасались, что Греку при задержании может оказать сопротивление, поскольку является мастером боевых искусств. «В связи с этим в задержании принимали участие два бойца спецназа ФСБ России», - сообщает издание в номере за среду.

Оно тоже пишет, что румынского шпиона, деятельность которого пресечена в Москве, интересовали данные о дислокации российских военных частей в Приднестровье. При этом российские эксперты, на которых ссылается газета, считают, что у самой Румынии нет военных интересов в России, однако эта страна уже 6 лет является членом НАТО, а страны блока связаны соглашением об обмене разведывательной информацией. «Греку вполне мог выполнять задание в интересах третьих стран», - полагает «МК».

В свою очередь телеканал «Россия 24» показал сюжет о том, как брали румынского шпиона. Для получения информации от агента и передачи ему новых поручений дипломат использовал ячейки для хранения сумок в сетевом супермаркете, и это удалось запечатлеть на видео.

«Камера, установленная контрразведчиками напротив входа фиксировала все: Вот связной принес сумку. Видимо, в торговом зале он передал ключи от ячейки. Вот Греку пришел сумку забрать. Группа захвата только этого момента и ждала. Следовать дипломат, точнее разведчик, никуда не хотел, и оперативники некоторое время ему настойчиво объясняли, что проехать все же придется», - отмечалось в телерепортаже, посвященном этому событию.

Напомним также, что в марте 2009 года в Бухаресте были арестованы гражданин Болгарии и румынский военный офицер, которых обвинили в сотрудничестве с российскими или украинскими спецслужбами.

Позже следствие установило, что с 2002-го по 2008 год офицер Министерства обороны Румынии Флоричел Аким передавал болгарину Петру Зикулову бумаги, разглашение содержания которых могло поставить под удар безопасность Румынии. В обмен он получал от 800 до 1000 евро. Болгарин же передавал документы спецслужбам Украины.

В июне нынешнего года обоих фигурантов дела приговорили к 12,5 годам тюрьмы за шпионаж. В разгар этого скандала год назад Бухарест выслал украинского военного атташе, а президент Траян Бэсеску отменил свой визит в Киев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бухарест симметрично ответил Москве за «шпиона» - высылает российского дипломата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.