Бушерская АЭС выведена на 75 % мощности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2011 года

Первая в Иране и регионе атомная станция в Бушере, сооружение которой вели российские специалисты, выведена на 75 % мощности. Об этом сообщил сегодня иранскому телевидению руководитель Организации по атомной энергии Ирана /ОАЭИ/ Ферейдун Аббаси Давани, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в настоящее время энергоблок вырабатывает 750 МВт энергии, что составляет 75 % его максимальной мощности. «Если не произойдет каких-либо нештатных ситуаций, то мы планируем вывести реактор на полную проектную мощность (1 тыс. МВт) во время декады «Фаджр» (торжества, ежегодно проходят в Иране 1-10 февраля, в годовщину исламской революции 1979 года)», — проинформировал главный иранский атомщик.

Церемония пуска Бушерской АЭС состоялась 12 сентября этого года. В ней приняли участие министр энергетики РФ Сергей Шматко, глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, министр иностранных дел ИРИ Али Акбар Салехи, руководитель ОАЭИ Ферейдун Аббаси Давани, министр энергетики Ирана Маджид Намджу. Как сообщил на состоявшейся тогда в Бушере пресс-конференции Сергей Шматко, Россия будет вести гарантийное сопровождение Бушерской АЭС в течение года после вывода ее на 100-процентную мощность, то есть начала промышленной эксплуатации объекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бушерская АЭС выведена на 75 % мощности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.