Буш: «Ядерное испытание будет иметь серьезные последствия для Северной Кореи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2006 года

Президент США Джордж Буш предупредил руководство Северной Кореи, что проведенное КНДР ядерное испытание будет иметь серьезные последствия.

«В ответ на их действия мы работаем с нашими партнерами в этом регионе и в Совете Безопасности ООН, чтобы это имело серьезные последствия для пхеньянского режима», - заявил он в среду на пресс- конференции в Белом доме.

Назвав ядерное испытание «провокацией со стороны Северной Кореи», Буш пообещал в ответ усилить сотрудничество с союзниками США в области создания системы противоракетной обороны, «чтобы защититься от северокорейской агрессии», а также принять меры, чтобы «помешать КНДР экспортировать ракетные и ядерные технологии».

Буш отметил, что будет стремиться решить проблему Северной Кореи дипломатическими методами. Он однако не исключил «ни одного варианта для защиты наших друзей и наших интересов от угроз со стороны Северной Кореи», передает «Интерфакс».

Буш в очередной раз отверг возможность проведения США двусторонних переговоров с КНДР и Ираном по поводу их ядерных программ. «Я твердо уверен, что в случаях Северной Кореи и Ирана предпочтителен коллективный отпор», - сказал Буш.

Президент США поблагодарил Китай, Японию, Россию и Южную Корею за твердое осуждение проведенного КНДР ядерного испытания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш: «Ядерное испытание будет иметь серьезные последствия для Северной Кореи»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.