Буш вновь попытался оправдать идею вторжения в Ирак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2008 года

Очередную попытку оправдать идею вторжения в Ирак и убедить американцев в том, что силовые и специальные ведомства в годы его президентства работали эффективно, предпринял глава Белого дома Джордж Буш.

Местом произнесения речи, которая подводит итог работе его администрации в сфере безопасности, нынешний президент, которого на его посту 20 января будущего года сменит демократ Барак Обама, выбрал Академию Армии США в Вест-Пойнте (штат Нью-Йорк). Кстати, именно там он пять лет назад и выдвинул так называемую «доктрину безопасности», в соответствии с которой Вашингтон начал войну в Ираке.

В частности, Буш выразил уверенность в том, что главари международных террористических организаций будут найдены и отданы под суд. По его словам, «два десятилетия назад «холодная война» подходила к концу», а слушатели академии «только начинали свою жизнь». Одновременно с этим в «отдаленных уголках мира» формировалась новая угроза - международный терроризм.

«Мы увидели результаты» этого процесса после ряда «ужасающих ударов» по интересам Америки, добавил он.

По словам президента, силовым ведомствам в последнее время были предоставлены «новые важные инструменты», которые облегчили их работу. В частности, был принят так называемый Закон о патриотизме, позволяющий им без санкции суда вести прослушивание телефонных разговоров и просматривать послания по электронной почте, которые были получены или отправлены с территории Соединенных Штатов, добавил Буш.

В США начался громкий скандал, когда сведения о наличии у спецслужб подобных полномочий попали в прессу. Несмотря на это, Буш заявил, что принятие этого акта, а также другие меры, которые Соединенные Штаты во время его президентства принимали для борьбы с терроризмом, были правильными.

Президент напомнил, что США продолжают сотрудничать с Россией в рамках инициативы по «историческому сокращению» ядерных арсеналов двух стран. Данные сокращения являются «частью нового подхода» - доктрины так называемого «стратегического сдерживания», основанной на системе «как ядерных, так и обычных наступательных сил».

Соединенные Штаты активно «инвестируют в новые технологии, которые позволят обеспечивать безопасность в долгосрочной перспективе», сказал он. Джордж Буш также отметил, что Вашингтон «заключил соглашения с Польшей и Чехией» о создании в этих странах объектов разрабатываемой Соединенными Штатами системы противоракетной обороны, которая «поможет защищаться от атак с использованием баллистических ракет с Ближнего Востока».

За счет этого «у Америки сейчас есть основные возможности для защиты наших жителей» от подобного нападения, добавил президент. О том, что против соответствующих планов активно выступает Россия, он упоминать не стал, обращает внимание ИТАР-ТАСС.

Глава Белого дома признал, что война в Ираке, инициированная Вашингтоном в 2003 году, «оказалась дольше и труднее, чем ожидалось». «Иностранные террористы, элементы бывшего (иракского) режима и иракские повстанцы», которые зачастую используют помощь из-за пределов страны, «подняли уровень насилия и довели страну до грани хаоса», отметил он.

Из-за этого США увеличили численность своего контингента в Ираке, а потом начали выводить войска из страны по мере того, как «битва в Ираке близилась к успешному завершению».

Примечательно, что Буш ни словом не обмолвился о ситуации с оружием массового уничтожения (ОМУ) в Ираке. Именно подозрения в том, что такое оружие было у Багдада, и стало основным аргументом для начала силовой акции. В итоге режим Саддама Хусейна был свергнут, США оказались втянутыми в долгосрочную и дорогостоящую операцию, а ОМУ в Ираке так и не нашли.

Речь Буша в Вест-Пойнте многие комментаторы в США расценивают как «лебединую песнь» руководителя страны, которому далеко не во всем удалось себя проявить. В частности, они пеняют ему на озвученные Белым домом причины вторжения в Ирак.

Кроме того, масса вопросов остается и в отношении всей доктрины, согласно которой Буш, в частности, пообещал бороться с угрозой, исходящей от стран «оси зла» - Ирака, Ирана и Северной Кореи.

Данная инициатива оказалась «полной неудачей», полагает известный политолог Джозеф Сиринчионе, руководитель организации «Плаушэрз фанд» - фонда, деятельность которого сосредоточена на вопросах предотвращения нелегального распространения ОМУ. По его словам, сейчас эти страны представляют для США большую опасность, что в 2000 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш вновь попытался оправдать идею вторжения в Ирак», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.