Буш встретился с шведским королем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2001 года

В Гетеборге Джордж Буш вечером в четверг встретился с королем Швеции Густавом XVI и королевой Сильвией. Встреча прошла в старинной губернаторской резиденции, построенной в середине 17-го века.

Буш стал первым президентом США, который посетил Швецию за всю историю Америки.

ИТАР-ТАСС передает, что тем временем в центре Гетеборга несколько тысяч шведов собрались на демонстрацию против визита Джоржа Буша. Основным лозунгом демонстрации был «Буша не приветствуем». Как заявляли её участники, им, среди прочего, не нравится глобализация мировой экономики и участие Швеции в Европейском союзе.

Как сообщает BBC, демонстранты закидали полицейские кордоны, окружившие губернаторскую резиденцию в Гетеборге, бутылками и камнями. Других подробностей этих столкновений не приводится.

До встречи с королевской семьей Джордж Буш весь четверг обсуждал дела с представителями Европейского союза и правительством Швеции. После этих обсуждений он, в частности, заявил, что «холодная война закончилась, и Россия больше не враг Америке».

Кроме того, как было объявлено, Америка и Европа «окончательно выяснили свои позиции по поводу Киотского протокола», по которому страны, подписавшие его, должны уменьшить выброс в атмосферу углекислого газа. Буш выступает против договора, поскольку тот, по его словам, мешает развиваться промышленности Америки. Как заявил премьер-министр Швеции Горан Перссон, «мы согласились с несогласием ЕС подписывает протокол, а США нет».

Завтра Буш отправится в Польшу, а в субботу в Словению, и там, в замке бывших югославских королей, он впервые встретится лично с Владимиром Путиным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш встретился с шведским королем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.