Буш вступит в должность президента США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2005 года

Президент США Джордж Буш принесет в четверг на Капитолийском холме присягу на верность конституции. В своей речи, которую он произнесет после этого, глава Белого дома остановится на основных направлениях своей политики в предстоящие четыре года.

По словам пресс-секретаря Скотта Макклеллана, лейтмотивом президентского обращения к стране станет «мощь свободы и мир, который обеспечивается продвижением свободы».

Церемония инаугурации состоится в полдень по местному времени (20:00 по московскому) у здания американского конгресса. Буш является 43-м по счету президентом США и 16-м хозяином Белого дома, которому удавалось праздновать победу на выборах минимум дважды, передает ИТАР-ТАСС.

По традиции, на подобных церемониях присутствуют представители высшего эшелона всех ветвей государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной, а также зарубежные гости. Россию будут представлять председатели комитетов по международным делам и по конституционному законодательству Совета Федерации Михаил Маргелов и Юрий Шарандин. Они приехали в Вашингтон по приглашению председателя инаугурационного комитета конгресса США Трента Лотта.

По окончании торжественных мероприятий в конгрессе президент с супругой отправятся по Пенсильвания-авеню к Белому дому. Обычно часть этого пути президентская чета проходит пешком, а другую - едет на машине. Однако на этот раз, по соображениям безопасности, маршрут возвращения Бушей из конгресса в Белый дом держится в секрете. Ранее сообщалось, что церемония инаугурации Буша пройдет в обстановке беспрецедентных мер безопасности.

Немаловажную роль в данном отношении играют и погодные условия - синоптики прогнозируют дождь со снегом и температуру около нуля градусов по Цельсию.

С наступлением вечера по всей столице начнутся балы. Четыре года назад официальных балов было восемь, на этот раз их будет девять.

Буш отметит свою вторую инаугурацию жареной перепелкой

В меню торжественного инаугурационного ланча включены омар, крабы с гребешками, а также лесная перепелка из штата Миссури, жаренная с каштанами, сообщил представитель оргкомитета конгресса США по проведению церемонии инаугурации Буша, который отвечает за подготовку праздничного ланча, сообщает РИА «Новости».

Сразу же после официальной церемонии инаугурации Буш с супругой направятся в парадный зал Капитолия, чтобы принять участие в традиционном ланче, где вместе с ними вступление Буша в должность отметят еще около 250 «особо важных персон», включая трех бывших президентов США: Джорджа Буша-старшего, Джимми Картера и Билла Клинтона, а также ключевых руководителей сената и палаты представителей американского конгресса.

Помимо основных блюд на праздничном ланче будут поданы также лимонный пудинг и яблочно-вишневый десерт. В меню включены также сухие калифорнийские вина марки «Windsor» и особый «инаугурационный» сорт американского шампанского «Korbel». Вино - исключительно для гостей. Буш не берет в рот ни капли спиртного и, как обычно бывает в таких случаях, для поздравительного тоста президенту подадут безалкогольный напиток.

Частью инаугурации является традиционный торжественный парад, в котором по Пенсильвания-авеню вместе с Бушем пройдут 13 тысяч человек. В программу торжеств вечером в четверг входят также девять официальных инаугурационных балов, на каждом из которых по протоколу обязаны побывать Буш с супругой.

Ожидается, что посмотреть на церемонию инаугурации, на парад и на балы в Вашингтон прибудут не менее 500 тысяч человек и еще несколько сотен тысяч человек приедут в американскую столицу, чтобы принять участие в санкционированных властями массовых акциях протеста против инаугурации, которую известная в США радикальная организация «Призыв к анархическому сопротивлению» назвала в своих листовках «коронацией Буша».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш вступит в должность президента США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.