Буш выразил свою поддержку Дании, чья газета спровоцировала карикатурный скандал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2006 года

Президент США Джордж Буш позвонил сегодня премьер-министру Дании Андерсу Фогу Расмуссену и "выразил солидарность и поддержку" стране, посольства которой стали объектом нападений в государствах мусульманского мира после того, как одна из датских газет напечатала карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан, Буш и Расмуссен согласились с тем, что "все стороны должны проявлять терпимость, воздерживаться от насилия и стремиться к диалогу".

Публикации карикатур на пророка Мухаммеда в прессе Дании и некоторых других западноевропейских стран вызвали бурю возмущения в мусульманском мире. Сегодня массовые демонстрации протеста проходят в Пакистане и Индонезии.

Их участники жгут флаги Дании и портреты Расмуссена. Некоторые манифестанты скандируют лозунги с требованиями предать смерти виновных в появлении оскорбительных для мусульман изображений пророка.

По мнению помощника госсекретаря США Дэниела Фрида, правительства стран Запада не должны приносить извинения за какие-либо публикации в СМИ, поскольку пресса на Западе свободна. Вместе с тем Фрид возложил вину за насилие и беспорядки в ряде мусульманских стран на их власти.

"Ряд правителей Ближнего Востока с удовольствием используют и манипулируют сложившейся ситуацией, - сказал помощник госсекретаря. - К их числу, безусловно, относится правительство Сирии. Нам также необходимо тщательно проанализировать роль иранского режима в нападении на посольство Австрии в Тегеране".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш выразил свою поддержку Дании, чья газета спровоцировала карикатурный скандал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.