Буш выступил с незапланированным заявлением: похоже, Россия стремится сместить грузинское правительство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2008 года

Президент США заявил о глубокой обеспокоенности в связи с действиями российских войск в Грузии. В понедельник, вернувшись из Пекина, он выступил со специальным и заранее не анонсированным заявлением в Розовом саду Белого дома.�

«Только что я встретился со своими советниками по национальной безопасности для обсуждения ситуации в Грузии, - сказал Буш. - Я глубоко обеспокоен сообщениями о том, что российские войска продвинулись за зону конфликта».

По его словам, «есть основания полагать, что российские вооруженные силы могут скоро начать бомбардировки гражданского аэропорта в столице страны». «Если эти сообщения верны, подобные действия России будут представлять серьезную и драматическую эскалацию конфликта в Грузии», - сказал Буш.�

«Создается впечатление, что Россия стремится сместить грузинское правительство, надлежащим образом избранное народом. Россия вторглась на территорию суверенного соседнего государства и угрожает демократическому правительству, избранному народом. Такие действия неприемлемы в XXI веке», - сказал глава Белого дома.�

«Грузинское правительство, - заявил Буш, - приняло элементы мирного соглашения, о готовности принять которое говорило российское правительство: немедленное прекращение огня, вывод войск из зоны конфликта, возвращение военных к статус-кво 6 августа и обязательство избегать применения силы».

«Российское правительство должно принять это мирное соглашение как первый шаг к разрешению этого конфликта», - заявил глава администрации США. Действия России в отношении Грузии, сказал он, «ставят под удар российские отношения с США и Европой».

«Пора, чтобы Россия отвечала за свои слова и совершала правильные действия в этой кризисной ситуации», - подчеркнул Джордж Буш. «Российское правительство должно уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии», - сказал президент США.

Не обошлось без «бушизма"

Президент США Джордж Буш во время своего выступления в Розовом саду Белого дома перепутал Грузию и Россию. Пресс-служба Белого дома признала, что он совершил ошибку и пообещала журналистам исправить эту оговорку и прислать исправленный текст выступления, передает ИТАР-ТАСС.

Зачитывая текст, Буш сказал буквально следующее: «Выглядит так, что сейчас могут предприниматься усилия по смещению избранного правительства России. Россия вторглась на территорию суверенного соседнего государства и угрожает демократическому правительству, избранному народом». На самом деле президент США говорил о правительстве Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш выступил с незапланированным заявлением: похоже, Россия стремится сместить грузинское правительство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.