Буш в Сочи — последняя встреча с Путиным и первая с Медведевым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2008 года

Владимир Путин намерен в воскресенье в «спокойном режиме» продолжить начатое накануне с президентом США Джорджем Бушем обсуждение развития двусторонних отношений и вопросов безопасности. «Вчера практически начали эту работу и сегодня будем продолжать в спокойном режиме», - сказал Путин на встрече с Бушем в сочинской резиденции президента РФ «Бочаров ручей».

Буш на встрече с Путиным отметил, что это последняя их встреча в качестве президентов. «Мы много встречались в последние годы. Я уважаю Вас. Вы сильный лидер, не боитесь точно высказать что хотите», - сказал Буш.

Он поблагодарил Путина за ужин и представление, которое ему показали накануне. «Большое спасибо. Я очень благодарен за ужин, который Вы устроили вчера. Огромное спасибо за представление», - сказал президент США.

Отношение России к планам США по размещению элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе принципиально не изменилось, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров. «Не буду скрывать, что одним из самых трудных вопросов был и остается вопрос об американской ПРО в Европе», - сказал он.

Отметив, что дело «не в формулировках, не в дипломатических построениях фраз, а в существе проблемы», Путин заявил: «Хочу быть правильно понятым: в нашем принципиальном отношении к американским планам изменений не произошло».

Президенты России и США и готовы работать над преодолением разногласий по военно-политическому досье и вывести отношения двух стран далеко за рамки модели взаимного сдерживания. Эта позиция закреплена в декларации о «стратегических рамках».

«В декларации отражены и имеющиеся расхождения. Прежде всего по военно-политическому досье. Однако важно отметить, что мы подтверждаем готовность работать над их преодолением», - сказал российский президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с Джорджем Бушем.

По его словам, здесь речь идет о стратегическом выборе двух стран в пользу развития конструктивных отношений. «Отношений, далеко выходящих за рамки прежней модели взаимного сдерживания», - сообщил Путин.

Президенты России и США на переговорахв Сочи в воскресенье «сверили часы» по вопросам двусторонних отношений иактуальным международным проблемам, и подпишут документ, который станет«Дорожной картой» для сотрудничества Москвы и Вашингтона на перспективу, сообщает «Интерфакс».

«Особенность Сочи в том, что это, очевидно, последняя возможностьличной встречи двух президентов в их нынешнем качестве», - сказал ранеежурналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, с 2001 года лидеры России и США 23 раза личновстречались в двустороннем формате и в рамках международных форумов.«В Сочи пройдет «сверка часов» по вопросам стратегическойстабильности, в первую очередь, связанным с американскими планамиразвертывания ПРО, натовской проблематикой в свете итогов саммитаРоссия-НАТО в Бухаресте, а также по острым международным проблемам, какситуация на Ближнем Востоке и Косово», - сказал Приходько.

Президенты примут «стратегический» документ

По итогам встречи лидеров РФ и США планируетсяпринять совместный документ о так называемых «стратегических рамках» дляроссийско-американских отношений - своего рода «дорожной карты» длявзаимодействия в переходный период и на перспективу.

Со своей стороны источник в Кремле сказал «Интерфаксу», что приездв Сочи стал личной инициативой Буша. «Многие представителиамериканского истеблишмента, если не критично, то очень сдержанноотнеслись к самой идее встречи на российской территории после саммитаРФ-НАТО», - сказал источник.

В Кремле считают, что документ о «стратегических рамках», которыйпланируют принять президенты России и США на саммите в Сочи, должен бытьчестным и содержать существующие разногласия.«Документ должен быть честным. Есть проблемы, о которых нельзя неупомянуть», - сказал журналистам помощник президента РФ СергейПриходько.

По его словам, между Москвой и Вашингтоном сохраняются серьёзныерасхождения по вопросу ПРО, о будущем режима сокращений стратегическихвооружений после окончания действия договора о стратегическихнаступательных вооружениях (СНВ), о недопустимости вывода оружия вкосмос и расширения НАТО в том числе за счет Украины и Грузии, оперспективах ДОВСЕ.

«По всем этим вопросам позиции американских партнеров грешатодносторонностью, нежеланием слышать наши аргументы и справедливоучитывать наши интересы и озабоченности», - сказал Приходько.

Он напомнил, что предложение выработать «стратегические рамки» дляроссийско-американских отношений поступило от американского президента,а проект документа передали президенту РФ госсекретарь США КондолизаРайс и глава Пентагона Роберт Гейтс на встрече в Москве 17 марта.

Он отметил важность документа, учитывая предстоящую в течение годапередачу власти новоизбранным президентам. «Мы хотим не допустить паузыв российско-американских отношениях и тем более их отката, сохранитьнакопленный за последние годы позитив и создать хорошую основу дляпоступательного развития в будущем», - сказал помощник президента РФ.

Нынешний характер российско-американских отношений Приходьконазвал «противоречивым» - сочетающим элементы сотрудничества в сферахсовпадающих интересов и принципиальных разногласий.

«Наличие даже самых сложных и острых проблем не должноавтоматически вести к ухудшению отношений между Россией и США. Нашпринципиальный подход: российско-американский диалог надо выстраивать наоснове равноправия, открытости, предсказуемости, взаимного уважения ибаланса интересов», - сообщил Приходько.

В Москве считают, что отказ США от развертывания системыпротиворакетной обороны (ПРО) в Европе стал бы лучшим способом снятьроссийские озабоченности. «Лучшей гарантией ненаправленности третьегопозиционного района ПРО против нас было бы его отсутствие», - сказалПриходько.

По его словам, предложения по ПРО, переданные России США послемартовских переговоров глав МИД и Минобороны двух стран, «могут бытьполезными и снять часть российских озабоченностей».

«Надо их внимательно изучить. Готовы провести такую работу. Как быто ни было, понадобится тщательная экспертная работа, по итогам котороймы определимся с нашим отношением к последним американским предложениями примем решение, как действовать дальше», - сказал Приходько.

«По ПРО острота схлынула», - считают в Кремле

Перед саммитом РФ-НАТО в Бухаресте источник в Кремле сообщил, что напряженность между Россией и США из-за плановразвертывания системы ПРО несколько спала, и на данный момент Москва нерассматривает вопрос об ответных военных шагах.

«По ПРО острота схлынула. Мы не хотели, чтобы было хуже, чтобы этозатрагивало наши военные реалии и требовало ответных шагов. Сейчас нам,похоже, каких-то ответных шагов удалось избежать. Нам эту негативнуюцепочку удалось купировать», - сказал источник.

"(Но) реально вперед в обеспечении коллективных ответов на новыевызовы мы не продвинулись. Но в известной степени, и это правда, намногие наши озабоченности практического свойства они ответили. Лучше нестало, но не стало хуже», - сказал источник.

«Посмотрим, как это (американская система ПРО в Европе) будетразвиваться. Мы столько лет потратили на разоблачение СОИ (программа посозданию системы ПРО с элементами космического базирования былапровозглашена президентом США Рональдом Рейганом в 1983 году - ИФ) - этобыло хуже, чем нехватка хлеба и мяса в магазинах. Но СОИ самаразвалилась», - сказал источник.СНВ

Источник в Кремле сообщил, что на саммите в Сочи, вряд ли стоитожидать прорыва по выработке нового договора о стратегическихнаступательных вооружениях (СНВ).«Не думаю, что на этих переговорах будет шаг вперед», - сказалсобеседник агентства. При этом по его словам, если Москве и Вашингтону«Поднапрячься», то до 2009 года новое соглашение по СНВ достижимо.

На встрече в Кеннебанкпорте Владимир Путин и Джордж Бушдоговорились о том, что Москва и Вашингтон выработают новое соглашение,призванное заменить договор о СНВ, действие которого истекает в 2009году.

В свою очередь Приходько заявил, что по принципиальным положениямнового договора о СНВ позиции Москвы и Вашингтона расходятся.«Американцы хотят все свести лишь к продлению Московского договора2002 года, дополнив его некими мерами транспарентности и доверия. Приэтом под ограничения стремятся подвести только «оперативно развернутыебоеголовки», которые непосредственно монтированы на носителях. Такимобразом, складируемые боезаряды и сами носители остаются вне правовогополя будущей договоренности. Мы с таким подходом никогда несоглашались», - заявил Приходько.

«Чтобы нам выйти на соглашение взамен договора о СНВ, нужныреальные подвижки с американской стороны. Пока таких подвижек мы ненаблюдаем», - сообщил помощник президента. При этом по его словам, США согласились придать будущей договоренности по СНВ обязывающий характер.

«У нас с американцами также есть общее понимание важностидальнейшего сокращения стратегических наступательных вооружений инеобходимости сохранять приверженность нашим разоруженческимобязательствам по договору о нераспространении ядерного оружия», -сказал Приходько.

По ДОВСЕ скорый компромисс вряд ли возможен

Помощник президента России сказал, что Москва готова к переговорампо Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в периодсвоего моратория, но не предвидит скорого компромисса. Однако Приходько отметил, что на переговорах по ДОВСЕ с США«Импульс угас», и «по ряду моментов американская сторона, сделав шагвперед, затем делает два шага назад».

По словам Приходько, позиции США по ключевой для России фланговойпроблеме, по стамбульским обязательствам, а также по вопросу окомпенсации потенциала, полученного НАТО в ходе расширения, «пока непозволяют говорить о близости возможного компромисса».

При этом, отметил Приходько, к России «выдвигается жесткоетребование об отмене приостановки действия ДОВСЕ сразу послесогласования «пакетного решения».

«Складывается впечатление, что партнеры, ожидая от нас немедленныхконкретных решений, в том числе отказа от моратория, сами готовыобсуждать лишь некоторые наши озабоченности, да и то в основном послевступления адаптированного ДОВСЕ в силу и без каких-либо гарантийотносительно результата», - заявил он.

«По-видимому, не всеми режим ДОВСЕ рассматривается как самоценныйинструмент контроля над вооружениями. Во всяком случае, мы отмечаемпопытки некоторых собеседников использовать его в качестве рычага длярешения на своих условиях ряда замороженных конфликтов», - добавилПриходько.

Накануне президенты отужинали и станцевали с казаками

Президенты Джордж Буш и Владимир Путин «чувствовали себякомфортно в компании друг друга» в неформальной обстановке вСочи. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь Белого домаДана Перино, рассказывая о приеме, который был устроен Бушу ссупругой Лорой в субботу вечером в резиденции российскоголидера «Бочаров ручей», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметила Перино, атмосфера за ужином была «теплой,благоприятной, очень уютной и веселой». По словам пресс-секретаря, Джордж Буш и Владимир Путин во время концерта сучастием Кубанского казачьего хора и танцевального ансамбля неудержались и присоединились на какое-то время к танцорам.

Перино также рассказала, чем угощали гостей на ужине. Былипредложены филе из дичи с маринованными грибами под малиновымсоусом и овощным салатом, блины с красной икрой и форелью,телячья вырезка с запеченным картофелем под соусом из краснойсмородины, кулебяка с лососем и мясом королевского краба,ягодный пирог с мороженым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш в Сочи - последняя встреча с Путиным и первая с Медведевым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.