Буш готовится наложить третье вето: на закон о госфинансировании исследований в области стволовых клеток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2007 года

Президент США Джордж Буш может наложить третье вето за время работы на посту главы государства. Речь идет о вето на закон, снимающий жесткие ограничения на использование бюджетных средств для исследования стволовых клеток эмбриона человека. В 2006 году президент США Джордж Буш наложил вето на аналогичный законопроект, а в 2007 - запретил называть дату вывода войск из Ирака. Об этом сообщает AP.

Сторонники закона о стволовых клетках заявляют о том, что его принятие может помочь в борьбе со многими болезнями, в частности диабета, заболеваний крови, болезни Альцгеймера. Буш в свою очередь не хочет, чтобы "американские налогоплательщики становились соучастниками убийства человеческих эмбрионов".

Конгресс США спорит с президентом по вопросу о стволовых клетках уже много лет. Еще в 2001 году Буш ввел запрет на финансирование из казны исследований стволовых клеток эмбриона. Президент тогда обосновал свое решение тем, что человеческая жизнь начинается в момент зачатия и использование эмбриона для получения стволовых клеток равноценно лишению жизни.

В апреле 2007 года Сенат США снял запрет Буша на финансирование из госбюджета исследований в области стволовых клеток.

Демократическая партия США выступает против ограничений на финансирование исследований. После победы на выборах в Конгресс, демократы пообещали преодолеть вето Буша. Примечательно, что согласно опросам общественного мнения, большинство американцев выступают "за" такие исследования.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси уже заявила, что в случае наложения вето, "Буш скажет "нет" надежде на выздоровление многих людей". "Он скажет "нет" более 70% американцев, поддерживающих этот закон", - сказала спикер.

Необходимо отметить, что тема исследования стволовых клеток активно используется политическими противниками Буша перед выборами нового президента США в 2008 году.

Так, на этой неделе кандидат от демократов Хиллари Клинтон появилась на встрече с избирателями в Ганновере с ребенком, страдающим диабетом, и парализованным 23-летним молодым человеком. Клинтон призвала Буша не накладывать вето на закон, который может помочь этим людям выздороветь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш готовится наложить третье вето: на закон о госфинансировании исследований в области стволовых клеток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.