Буш заверил Украину и Грузию, что она станет членом НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2008 года

Президент США Джордж Буш вновь заверил Украину и Грузию в поддержке их планов по вступлению в НАТО. Буш заявил об этом в пятницу после подписания протокола о вступлении в Североатлантический альянс Албании и Хорватии.

Президент США также сказал, что выступает за последующее расширение НАТО, и назвал в числе кандидатов на вступление в альянс Боснию и Герцеговину, и Черногорию.

Ранее Белый дом заявил, что надеется на присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО уже на декабрьской встрече министров стран альянса. Против предоставления ПДЧ этим странам выступают Германия и Франция, учитывающие мнение России.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, с которым президент США провел переговоры в пятницу, сказал, что «в Европе, которую мы стремимся построить, нации должны сами свободно решать свое будущее», а не покоряться воле других.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш заверил Украину и Грузию, что она станет членом НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.