Буш запросил у Конгресса 6 млрд на военно-космические программы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2007 года

Президент США Джордж Буш просит Конгресс увеличить расходы на военно-космические программы на 25% в 2008 году.

Как сообщили РИА "Новости" в бюджетном управлении Белого дома, в направленном в Конгресс в понедельник проекте бюджета на следующий год Буш предусмотрел увеличение расходов на "военный космос" на 1,2 млрд долларов - с 4,8 млрд долларов в текущем году до 6 млрд долларов в 2008 году.

Согласно бюджетным выкладкам Белого дома, Буш предложил Конгрессу профинансировать в будущем году в общей сложности семь военно-космических программ, предусмотрев увеличение расходов для пяти из них.

Сюда включены программа создания перспективных ракет-носителей EELV (Evolved Expendable Launch Vehicles), расходы на которую заложены Бушем в размере 1,2 млрд долларов, система инфракрасного спутникового наблюдения за запусками ракет SBIRS-Н (Space Based Infrared System-High), расходы на которую предусмотрены в размере 1,1 млрд долларов, а также лазерная система спутниковой связи TSAT (Transformational Communications Satellite), расходы на которую заложены в размере 1 миллиарда.

Расходы на гражданские космические программы по линии NASA на 2008 год заложены Белым домом в размере 17,3 млрд долларов. По сравнению с запросом на текущий год, составляющим 16,8 млрд долларов, предложенное Бушем увеличение гражданского космического бюджета на 2008 год составляет примерно 3%.

Напомним, накануне президент США Джордж Буш направил в Конгресс США проект федерального бюджета на 2008 финансовый год (начинается 1 октября текущего года) в размере 2,9 трлн долларов.

Помимо всего прочего Буш запросил 951 млн долларов на создание нового пилотируемого космического корабля Orion, на котором американские астронавты смогут совершить полет на Луну. При этом в запросе Буша предусмотрены еще 1 млрд 200 млн на создание ракеты-носителя Ares-1, которая будет выводить пилотируемый корабль Orion на орбиту.

Отметим, в проекте предусмотрены расходы на оборону на 2008 год в размере 481,4 млрд доларов, а также дополнительные расходы на войну в Ираке и Афганистане в размере 93,4 млрд долларов в текущем году, 141,7 млрд долларов - в 2008 году. Проект оборонного бюджета предусматривает также выделение 14,2 млрд на строительство новых военных судов. Кроме того, Буш запросил у Конгресса 135 млн долларов на программу оснащения баллистических ракет морского базирования "Трайдент" обычными (неядерными) боеголовками. На ведение борьбы с терроризмом, который является одним из существенных пунктов в проекте, предусмотрено 235 млрд долларов. Буш также запросил 1,513 млрд долларов на пропаганду и улучшение имиджа США за рубежом в 2008 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш запросил у Конгресса 6 млрд на военно-космические программы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.