Буш назначит на пост главы ЦРУ бывшего нелегального агента этой службы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2004 года

Президент США Джордж Буш намерен назначить директором ЦРУ члена палаты представителей республиканца Портера Госса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Портер Госс должен заменить Джорджа Тенета, который покидает свой пост 3 июля. 65-летний конгрессмен от штата Флорида в прошлом около 10 лет был нелегальным агентом ЦРУ. Политикой он начал заниматься в 1974 году, был избран в палату представителей конгресса США в 1988 году.

Напомним, директор ЦРУ Джордж Тенет подал в отставку в начале июня под огнем критики, вызванной неверными сведениями американских спецслужб об оружии массового уничтожения в Ираке.

Призывы отправить Тенета в отставку зазвучали после того, как инспекторам США не удалось обнаружить ОМУ в Ираке, но его решение покинуть эту должность, похоже, было для Белого дома неожиданностью. Лидер сенатского демократического меньшинства Том Дэшл признал в беседе с репортерами, что удивлен нынешним развитием событий. «Не думаю, что кто-либо этого ожидал. На мой взгляд, нам необходимо знать больше о причинах этого внезапного объявления», - отметил влиятельный законодатель.

Со своей стороны бывший глава ЦРУ адмирал в отставке Стэнсфилд Тернер заявил в эфире телекомпании CNN, что, с его точки зрения, Тенет «был изгнан и превращен в козла отпущения». «По моему мнению, он не стал бы поступать так, как поступил, в отношении президента Буша во время предвыборной кампании, если бы не получил соответствующих указаний», - сказал специалист.

Между тем сам Тенет на состоявшейся встрече с персоналом штаб-квартиры ЦРУ заверил, что решение подать в отставку - личное и объясняется исключительно заботой о благосостоянии семьи.

Джордж Тенет родился 5 января 1953 года. Он закончил Джорджтаунский университет в Вашингтоне. Проработал директором ЦРУ семь лет - на этом посту он был утвержден американским сенатом в начале июля 1997 года во времена президентства Билла Клинтона. Женат, имеет сына.

Отметим, что в его преемники прочили не Портера Госса, а первого заместителя директора ЦРУ Джона Маклафлина. Именно он, как объявил президент США Джордж Буш, будет временно исполнять обязанности руководителя этой спецслужбы после того, как в июле Тенет покинет этот пост.

Интересно, что Маклафлин является экспертом по России: с тех пор, как он пришел на работу в ЦРУ в 1972 году, он специализировался на бывшем СССР и Европе. После того, как СССР перестал существовать, Маклафлин занимался аналитикой в области славянских стран до 1995 года. В поле его деятельности входило изучение военных и экономических проблем России и других бывших республик СССР.

До прихода в ЦРУ Маклафлин занимался преподавательской работой и создал исследовательское учреждение «Школа аналитической информации Шерман Кент», которая занимается подготовкой научных и аналитических кадров для ЦРУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш назначит на пост главы ЦРУ бывшего нелегального агента этой службы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.