Буш не уйдет из Белого дома без бен Ладена: искать террориста американцам помогут британские спецвойска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2008 года

Президент Джордж Буш стремится завершить свое пребывание в роли лидера США успешной поимкой террориста №1 Усамы бен Ладена. Организатор терактов 11 сентября ускользает от него на протяжении семи лет. В последней попытке захватить Усаму бен Ладена до окончания своего пребывания в Белом доме Буш привлек специальные войска Великобритании, сообщает The Sunday Times. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Президент США Джордж Буш сейчас как раз завершает прощальное европейское турне переговорами в Лондоне и Белфасте.С британским премьером Гордоном Брауном они обсудят широкий круг вопросов - от двусторонних отношений до насущных мировых проблем, особенно ситуации в Ираке и Афганистане.

Источники в оборонных и разведывательных ведомствах Вашингтона и Лондона подтвердили, что на организатора терактов 11 сентября вновь началась охота.

"Если Буш сможет сказать, что уничтожил Саддама Хусейна и захватил бен Ладена, он будет вправе утверждать, что сделал мир более безопасным местом", – отметил источник в американской разведке.

Как полагают некоторые аналитики, террорист №1 находится в провинции Баджаур на северо-западе Пакистана. Для его поимки в районе афганской границы на регулярной основе будут задействованы британская Служба кораблей специального назначения (SBS) и Специальный разведывательный полк. Специальные силы направляются в регион с целью поимки или уничтожения боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана", основываясь на данных британской и американской разведки.

Основными операциями в Пакистане занимается отряд американской армии специального назначения Delta и британская SBS. Как отметил источник в Пентагоне, американские силы атакуют сеть "Аль-Каиды" в Пакистане в надежде потеснить бен Ладена к афганской границе, где его ожидают американские военные силы и бомбардировщики с управляемыми ракетами.

Источник в британских войсках специального назначения заявил, что охота на бен Ладена была "полностью санкционирована" правительством Пакистана. В то же время высокопоставленный источник в пакистанском правительстве сообщил, что президент Первез Мушарраф лишь молчаливо одобрил удары беспилотных самолетов Predator по "Аль-Каиде".

Несмотря на официальное согласие, активизация военных действий в регионе увеличивает трения между Пакистаном и США, пишет издание. Пакистан на прошлой неделе выразил дипломатический протест против того, что он назвал авиаударом по пограничному посту на границе с Афганистаном, в результате которого были убиты 11 пакистанских военнослужащих.

В свою очередь США отказались принимать эту версию событий, отметив, что американцы останутся "партнерами (пакистанцев), пока они хотят, чтобы мы" боролись с мятежниками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш не уйдет из Белого дома без бен Ладена: искать террориста американцам помогут британские спецвойска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.