Буш объявил, что режим Лукашенко оскорбляет совесть Европы и Америки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2006 года

На саммите НАТО в Риге произошла непродолжительная встреча президента США Джорджа Буша и лидера объединенных демократических сил, экс-кандидата в президенты Белоруссии Александром Милинкевича. Встреча состоялась во вторник при посредничестве президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, которая представила Милинкевича Бушу по окончании его лекции в Рижском университете.

Буш и Милинкевич обсудили политическую ситуацию в Белоруссии, нарушения прав человека в стране и необходимость освобождения политических заключенных. Пресс-служба белорусского оппозиционного лидера сообщила, что американский президент "высказал поддержку объединенным демократическим силам Белоруссии и надежду на близкую демократизацию страны", - пишет "Независимая газета".

Белорусская тема была затронута главой Белого дома в самой лекции. "Рядом, через границу, находится Белоруссия – место, где бьют мирных демонстрантов, а оппозиционные лидеры пропадают при помощи агентов жестокого режима. Существование такой диктатуры оскорбляет совесть Европы и совесть Америки. Мы говорим народу Белоруссии: наше видение единой, свободной и мирной Европы включает и вас. Мы с вами в вашей борьбе за свободу", - сказал Буш.

Кроме Милинкевича на саммит НАТО приехали находящийся в оппозиции бывший министр иностранных дел Белоруссии Михаил Маринич, бывший заместитель министра Андрей Санников и правозащитница Ирина Красовская. Ее муж Анатолий Красовский – оппонент Александра Лукашенко - бесследно исчез в 1999 году.

Александр Милинкевич поддерживает контакты с НАТО и не видит в альянсе угрозы своей стране. После того, как он участвовал в открытии весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Париже, он заявил о том, что НАТО может оказать помощь Белорусии остаться "независимой суверенной страной".

Напомним, что по возвращении с саммита Александр Милинкевич был задержан в аэропорту Минска на 4 часа по подозрению в использовании поддельного паспорта. Как пишет газета "Коммерсант", при вылете в Ригу лидер оппозиции случайно предъявил пограничникам паспорт своего сына - они полные тезки. Милинкевича выпустили из страны, не взирая не только на явное несовпадение возраста, но и отсутствие визы в паспорте, проблемы возникли, только когда он возвращался домой.

Несмотря на то, что в данном случае очевидна вина сотрудников погранслужбы, которые не проверили должным образом документы, в отношении Милинкевича составили административный протокол за «умышленное пересечение границы по фальшивым документам». По этой статье Милинкевичу грозит до двух месяцев ареста или крупный штраф, сообщает "Хартия'97".

Пресс-секретарь политика Павел Мозжейко полагает, что белорусские власти пытаются отомстить лидеру демократов за активную международную деятельность и сорвать запланированную поездку в Страсбург на сессию Европарламента, где Милинкевич, кроме всего прочего, должен получить премию имени Андрея Сахарова.

По сообщению "Интерфакса", в Государственном комитете пограничных войск Белоруссии и в пункте пропуска через границу национального аэропорта Минск не комментировали данное сообщение. "Никакой официальной информации по этому поводу нет", - сказал представитель пограничного ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш объявил, что режим Лукашенко оскорбляет совесть Европы и Америки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.