Буш одобрил намерения Мушаррафа отменить чрезвычайное положение и призвал его идти дальше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2007 года

Белый дом и Госдепартамент США выразили удовлетворение обещанием президента Пакистана Первеза Мушаррафа отменить 16 декабря чрезвычайное положение в стране. Это является "важным шагом для возвращения Пакистана на путь демократии", заявил Джордж Буш. При этом он призвал пакистанского лидера идти дальше и обеспечить проведение свободных и справедливых парламентских выборов в январе, сообщает BBC.

По словам представителя Госдепартамента США Шона Маккормака, объявление даты об отмене чрезвычайного положения в Пакистане является позитивным шагом вперед. "Однако еще остается сделать другие шаги, чтобы прочно вернуть Пакистан на дорогу конституционного демократического правления", - цитирует Маккормака "Интерфакс".

Напомним, что накануне Мушарраф сообщил в четверг в эфире пакистанского государственного телеканала PTV, что режим чрезвычайного положения в Пакистане будет отменен 16 декабря. Ранее в четверг он официально вновь вступил в должность президента Пакистана.

Чрезвычайное положение было введено в стране 3 ноября. Причиной его Мушарраф назвал обострение ситуации на северо-западе Пакистана в результате активизации действующих там талибов и боевиков "Аль-Каиды".

Как считают местные аналитики, Мушарраф пошел тогда на такую меру в связи с отсрочкой решения Верховного суда признать действительными итоги состоявшихся 6 октября президентских выборов, на которых он был переизбран на второй срок пребывания на посту главы государства.

На отмене чрезвычайного положения настаивали лидеры оппозиции, считая неприемлемым проведение парламентских выборов в таких условиях. О необходимости отмены этой меры не раз говорили США.

Накануне в обращении к нации, президент Мушарраф призвал все стороны принять участие в выборах. Он подчеркнул, что всеобщие выборы будут проведены в срок, что бы ни случилось, и что они будут открыты для международных наблюдателей.

Мушарраф приветствовал возвращение его политических оппонентов Беназир Бхутто и Наваза Шарифа в Пакистан, заявив, что это будет способствовать политическому примирению.

Бхутто заявила, что ее оппозиционная Пакистанская народная партия (ПНП) не будет бойкотировать парламентские выборы, проведение которых намечено на 8 января. В то же время в будущем она оставляет за собой право изменить решение.

Между тем вернувшийся на родину бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф в четверг объявил, что альянс оппозиционных партий принял решение бойкотировать парламентские выборы и призвал другие политические партии сделать то же самое. "Мы намерены бойкотировать выборы, - заявил Шариф, выступая перед журналистами, по окончании собрания Всепартийного демократического движения, в который входят ряд оппозиционных и религиозных организаций Пакистана.

В то же время окончательное решение по этому вопросу он намерен принять после консультаций с Беназир Бхутто, чья Пакистанская народная партия также входит во Всепартийное демократическое движение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш одобрил намерения Мушаррафа отменить чрезвычайное положение и призвал его идти дальше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.