Буш подписал указы о реформировании разведки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2004 года

Президент США Джордж Буш в пятницу подписал несколько исполнительных указов о реформировании американской разведки. Как сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, речь идет об учреждении Национального антитеррористического центра и о предоставлении дополнительных полномочий директору ЦРУ.

Такой шаг предпринят администрацией в рамках выполнения ключевых рекомендаций, изложенных в докладе независимой комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года. Комиссия, в частности, предложила создать пост директора национальной разведки, своеобразного "разведцаря", координирующего работу разведсообщества США, и сформировать Национальный антитеррористический центр.

Действия администрации "усовершенствуют возможности США выслеживать, находить и останавливать террористов", - подчеркнул Макклеллан.

По его словам, один из указов временно предоставит главе ЦРУ дополнительные полномочия, которые позволят ему выполнять некоторые функции "разведцаря", а именно координировать работу американских разведслужб.

Макклеллан также отметил, что президент Буш продолжит консультации с конгрессом по поводу учреждения поста директора национальной разведки, сообщает ИТАР-ТАСС. Чтобы создать этот пост, необходимы усилия не только исполнительной, но и законодательной власти.

В частности, от конгресса США потребуется изменить некоторые положения закона 1947 года о создании ЦРУ для того, чтобы позволить "разведцарю" стать главным президентским консультантом по вопросам разведки, а также предоставить ему большую, но не определяющую роль в формировании общего бюджета американского разведсообщества.

Другие два указа касаются создания национального антитеррористического центра и установления правил обмена развединформацией в разведсообществе США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш подписал указы о реформировании разведки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.