Буш пообещал дать «беспрецедентный ответ на беспрецедентный кризис»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2005 года

Президент США Джордж Буш, выступая с телеобращением к нации, пообещал, что американские власти сделают все, чтобы восстановить разрушенный ураганом Katrina Новый Орлеан и побережье Мексиканского залива.

"Невозможно представить Америку без Нового Орлеана, и этот большойгород вырастет снова", - сказал президент США. Он пообещал, что на восстановление Нового Орлеана будут потрачены миллиарды долларов - "беспрецедентный ответ на беспрецедентный кризис".

"Во всех пораженных ураганом районах страны мы сделаем все, чтопотребуется", - заверил Буш американцев.

Буш принял на себя часть ответственности за плохую работу спасательных служб в Новом Орлеане.

"Это был не обычный ураган, и обычная система ликвидации последствий стихийных бедствий не была равна ему, - заявил Буш. - На каждом уровне система не была отлажена, и в первые несколько дней настал ступор. Через четыре года после терактов 11 сентября американцы имеют право ожидать более эффективного ответа в случае чрезвычайной ситуации. Когда федеральное правительство не справляется со своими обязательствами, я как президент несу ответственность за проблему и за ее решение".

Вместе с тем, в связи с сегодняшним обращением президента Буша к нации пресс-служба Белого дома распространила заявление. В нем говорится, что готовность страны к чрезвычайным ситуациям, срочной эвакуации большого числа граждан и возможность обеспечить эвакуированных всем необходимым является приоритетом национальной безопасности США.

"Наши города должны иметь ясные и обновленные планы для реагирования на случай стихийных бедствий, вспышек заболеваний или терактов", - указывается в заявлении.

"Планирование на случай чрезвычайных ситуаций является приоритетом национальной безопасности", - подчеркивается в документе.

"У нас должны быть планы по эвакуации большого числа людей в случае чрезвычайной ситуации и обеспечения их продуктами, водой, а также обеспечения, в случае необходимости, их безопасности", - отмечает пресс-служба президента США.

В документе подчеркивается, что подобная готовность страны особенно важна сейчас - "во времена террористических угроз и оружия массового уничтожения".

Пресс-служба отмечает также, что в своем обращении к нации Буш собщил о своем распоряжении, согласно которому руководители всех федеральных министерств США обязаны провести проверку готовности своих ведомств к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, сообщает РИА "Новости".

По последним данным, число жертв урагана Катрина в США в четверг достигло 792 человек, сообщили представители американских властей. При этом 558 человек погибли только в одном штате Луизиана.

Помимо Луизианы, 218 смертей зарегистрировано в штате Миссисипи,два - в Алабаме и 14 - во Флориде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш пообещал дать "беспрецедентный ответ на беспрецедентный кризис"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.