Буш прибыл в Вашингтон, чтобы проститься с экс-президентом Джеральдом Фордом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2007 года

Джордж Буш с супругой вернулись в понедельник в Вашингтон из штата Техас, чтобы почтить память 38-го президента США Джеральда Форда в церемонии в здании Конгресса. Во вторник они примут участие в государственной панихиде по 38-му президенту США в главном храме американской столицы - Национальном соборе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ротонду Капитолия, где установлен гроб с телом Форда, приходят сотни американцев. Они занимают очередь с утра, несмотря на дождливую погоду. В субботу 30 декабря в своем еженедельном радиообращении, Буш назвал Форда "одним из лучших общественных деятелей из тех, что знала Америка". В новогоднюю ночь торжества во многих городах были прерваны минутой молчания незадолго до наступления 2007 года.

Доступ в здание Конгресса для прощания с 38-м президентом США продлится до вечера понедельника по местному времени. Во вторник гроб перевезут в Национальный собор, где пройдет панихида. В среду тело Форда перевезут в родной штат - Мичиган, где он будет похоронен в городе Гранд Рэпидс рядом с музеем, посвященным бывшему президенту.

Форд скончался в возрасте 93 лет. Он стал самым долго живущим из всех президентов США, преодолев рубеж в 93 года и 121 день. Этот рекорд до этого принадлежал Рональду Рейгану.

Форд проработал в должности президента два с половиной года, став единственным не избранным лидером США, придя после ушедшего в отставку Ричарда Никсона. Тем не менее, его решение о помиловании Никсона вызвало публичное недовольство и помогло представителю демократов Джимми Картеру победить на президентских выборах 1976 года. На Форда было организовано несколько покушений.

Недолгое правление Форда ознаменовалось продолжением политики разрядки в отношениях с СССР. Так, он нанес визит в Советский Союз и встречался с Брежневым во Владивостоке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш прибыл в Вашингтон, чтобы проститься с экс-президентом Джеральдом Фордом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.