Буш прибыл с визитом в Грузию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2005 года

Буш с супругой прибыл из Москвы в Тбилиси вечером в понедельник .

В аэропорту высоких гостей встречали президент Грузии Михаил Саакашвили, председатель парламента Нино Бурджанадзе, премьер- министр Зураб Ногаидели, члены правительства и парламента.

До прилета борта N1 "Боинга" президента Буша в тбилисском аэропорту приземлился еще один "Боинг", на котором доставили три одинаковые бронированные автомашины, в одной из которых будет ездить президент США.

Воздушное пространство Грузии было закрыто в ожидании самолета президента США Джорджа Буша.

Как передает РИА "Новости", также было закрыто движение автотранспорта по трассе, ведущей в столицу республики из Тбилисского международного аэропорта.

Было закрыто также движение транспорта по маршрутам передвижения кортежа американской делегации. Правоохранительные органы и спецслужбы Грузии усилили меры безопасности по всей столице Грузии.

Время прибытия самолета президента США в аэропорт Тбилиси по соображениям безопасности не разглашается.

Буш отбыл из Москвы, где принимал участие в праздновании 60-летия Победы, около 17:00 по московскому времени.

Президент США Джордж Буш с супругой Лорой Буш вместе с руководителями Грузии после торжественной встречи в аэропорту направился в исторический центр Тбилиси на площадь Майдана, где специально для высоких гостей состоялся концерт фольклорных ансамблей.

На грузинском Майдане Буша с супругой встретили песней "Мравалмжамиер", исполняемой в честь особо почетных гостей. После этогобыли продемонстрированы грузинские танцы. В целях безопасности утанцоров изъяли кинжалы.

Танцы были особенно зажигательными из-за того, что вечером в понедельник в Тбилиси похолодало из-за прошедшего сильного дождя.

Местных жителей на встрече в Старом городе не было. Спецслужбы заранее предупредили их, чтобы они не только не выходили из домов, но и не выглядывали из окон.

Судя по всему, американскому президенту представление понравилось: он не раз аплодировал, махал рукой, даже пытался пританцовывать.

Буш пожелал сфотографироваться с артистами и многим из них пожал руки. Особенно ему понравилась выступление детей, исполняющих грузинский танец. "Это прекрасно", - заявил американский президент журналистам.

После концерта, завершившегося фейерверком, президент Грузии Михаил Саакашвили пригласил Буша с супругой в расположенный здесь же на площади ресторан "Горгосали".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш прибыл с визитом в Грузию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.