Буш приветствовал выборы на Тайване. Они «продемонстрировали силу и жизнеспособность его демократии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2008 года

Состоявшиеся на Тайване выборы "в очередной раз продемонстрировали силу и жизнеспособность его демократии". Об этом заявил сегодня президент США Джордж Буш в связи с избранием нового главы администрации Тайваня 57-летнего Ма Инцзю.

Назвав Тайвань "светочем демократии" в Азии и во всем мире, Буш выразил уверенность, что прошедшие там выборы будут способствовать укреплению благосостояния и безопасности острова.

"Я поздравляю народ Тайваня с успешным завершением президентских выборов, - отмечается в заявлении главы американской администрации, распространенном Белым домом. - Я также поздравляю Ма Инцзю с его победой". Ма Инцзю представляет крупнейшую на Тайване оппозиционную партию Гоминьдан.

По мнению Буша, избрание нового главы администрации Тайваня открывает новую возможность для мирного урегулирования имеющихся разногласий с Китаем. Глава американской администрации считает важным, чтобы "Тайвань и Пекин заложили прочные основы для мира и стабильности" путем диалога с использованием "всех возможных средств".

Обе стороны также должны воздерживаться от "односторонних действий, которые могли бы изменить ситуацию" между берегами в Тайваньском проливе. "Я считаю, что выборы предоставляют обеим сторонам новую возможность для того, чтобы вступить в диалог друг с другом с целью мирного урегулирования разногласий", - продолжил Буш.

Хозяин Белого дома пообещал, что США будут продолжать и дальше поддерживать тесные неофициальные связи с Тайванем. "Поддержание мира и стабильности в Тайваньском проливе, а также благополучия народа Тайваня по-прежнему представляет огромную важность для Соединенных Штатов, - подчеркнул он. - Мы будем продолжать поддерживать тесные неофициальные связи с народом Тайваня через действующий на острове Американский институт в соответствии с Законом об отношениях с Тайванем, проводимой США политикой (признания) одного Китая и тремя совместными коммюнике (подписанными с КНР)".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш приветствовал выборы на Тайване. Они "продемонстрировали силу и жизнеспособность его демократии"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.