Буш приветствует предложение Путина, но от планов размещения ПРО в Европе отказываться не намерен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2007 года

На встрече президентов США и России в поместье Джорджа Буша в Кеннебанкпорте, штат Мэн, Владимир Путин предложил расширить число участников консультаций по противоракетной обороне в Европе. Российский лидер предложил увеличить число вовлеченных в консультации сторон «за счет европейских государств, и делать это надо на площадке Совета Россия-НАТО». Путин также напомнил Бушу о «достигнутой несколько лет назад» договоренности о создании в Москве и одном из городов Европы центра обмена информацией о запусках ракет.

«Аналогичный центр может быть создан в одной из европейских столиц, в частности, в Брюсселе, и это была бы замкнутая система, которая работает в режиме реального времени», - сказал Путин. При этом он предложил использовать совместно с США не только РЛС в Габалле, но и по предупреждению ракетных пусков аналогичную станцию, строящуюся на юге России. «В этом случае нет никакой необходимости размещать новые объекты в Европе - радары в Чехии и ударную группировку в Польше», - высказал уверенность Путин.

Буш поприветствовал предложения российского коллеги по «созданию региональной концепции противоракетной обороны», однако при этом заявил, что от планов размещения собственных сил ПРО в Восточной Европе США отказываться не намерены.

Президенты двух стран также обсудили иранскую ядерную проблему. «Мы близки к тому, чтобы совместно послать Ирану решительное послание», - заявил Джордж Буш. На совместной пресс-конференции лидеров двух государств Буш сказал о Путине: «Порой он говорит то, что я не хотел бы слышать. Но я знаю, что он всегда говорит мне правду». Президент США подчеркнул, что даже при серьёзных разногласиях они с Владимиром Путиным не перестают демонстрировать взаимного уважения друг к другу, сообщает Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш приветствует предложение Путина, но от планов размещения ПРО в Европе отказываться не намерен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.