Буш призвал КНДР открыть границу с Южной Кореей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2002 года

Президент США Джордж Буш призвал Северную Корею открыть границу с южным соседом "во имя всего корейского народа". Стоя в демилитаризованной зоне на границе двух корейских государств, он заявил: "Эта дорога может свести людей с обеих сторон этой разделенной земли".

Ранее в Сеуле Буш однозначно высказался в поддержку проводимой Южной Кореей "политики солнечного сияния", направленного на сближение с коммунистическим Севером, и подчеркнул, что США не вынашивают планов вторжения в КНДР.

Как отмечает ВВС, он явно пытался сгладить впечатление от сделанного не так давно заявления, в котором назвал Северную Корею составляющей "оси зла". Эти слова, сказал Буш, относились не к народу, а лишь к руководству Пхеньяна.

При этом он подчеркнул, что не намерен менять своего мнения о северокорейском лидере Ким Чен Ире до тех пор, "пока он не освободит свой народ".

"Корейцы не должны быть винтиками в государственной машине", - заявил президент США на южнокорейской станции, всего на несколько метров отстоящей от самой охраняемой границы в мире.

Президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун в свою очередь призвал северных соседей вернуться к переговорам, прерванным в прошлом году. "Я от души надеюсь на то, что власти Северной Кореи вскоре ответят на наши искренние предложения диалога", - сказал он.

Отметим, что юридически Север и Юг Корейского полуострова до сих пор находятся в состоянии войны: по окончании вооруженного конфликта 1950-1953 годов они так и не подписали мирный договор.

Визит Буша в Южную Корею вызвал несколько демонстраций протеста. В Сеуле полиции пришлось даже вступить в столкновение с митингующими, попытавшимися передать письмо в резиденцию, в которой остановился американский лидер.

В дополнение к нервозности, связанной с усиленными мерами безопасности, в среду во второй половине над Сеулом поднялся столб дыма. Сначала полиция решила, что пожар устроили студенты, однако затем пожарные уточнили: загорелся ресторан, находящийся неподалеку от посольства США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш призвал КНДР открыть границу с Южной Кореей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.