Буш призвал конгрессменов не потакать врагам Америки, определяя сроки вывода войск из Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2007 года

Президент США Джордж Буш потребовал от конгрессменов не увязывать дополнительное финансирование военной операции в Ираке со сроками вывода американских войск.

В традиционном субботнем радиообращении к стране он назвал "политическим" принятое в пятницу палатой представителей конгресса решение выделить 124 млрд долл на продолжение операций в Ираке и Афганистане и возвратить военнослужащих из Ирака к 1 сентября 2008 года.

"Это создает искусственный срок вывода войск, которого будут ждать наши враги", - сказал Буш, добавив, что наложит "вето на любой подобный законопроект".

"Делая такие политические заявления и голосуя за документы, которые никогда не обретут силу закона, демократы в конгрессе только задерживают выделение жизненно важных ресурсов для нужд наших войск", - отметил он.

Президент выразил надежду на то, что после окончания пасхальных каникул 15 апреля конгрессмены все-таки изменят свою позицию и "поставят на первую место интересы солдат, а не политику". "Они должны направить мне четкий законопроект, без всяких условий и ограничений. Нам еще не поздно начать работать вместе", - сказал Буш.

В сенате обсуждение вопроса о дополнительных ассигнованиях на войну может состояться уже на следующей неделе. В сенатский вариант законопроекта тоже включен пункт, устанавливающий крайний срок для вывода боевых частей. Но не 1 сентября, а 31 марта, и он не носит обязательного характера. Республиканцы пообещали сделать все, что в их силах, чтобы исключить данный пункт, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш призвал конгрессменов не потакать врагам Америки, определяя сроки вывода войск из Ирака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.