Буш призвал председателя КНР к расширению политических и религиозных свобод

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2005 года

Президент США Джордж Буш в ходе визита в Китай призвал власти этой страны к расширению социальных, политических и религиозных свобод. Американский президент провел переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, посвященные, главным образом, экономическим вопросам.

По сообщению Reuters, по итогам переговоров обе стороны выразили желание "рука об руку" работать над проблемой дисбаланса в торговле и нарушения китайскими пиратами прав американских владельцев интеллектуальной собственности.

У США значительный дефицит в торговле с Китаем, который в этом году может перевалить за 200 млрд долларов. Буш хотел бы совместно с китайским лидером изменить это положение за счет повышения курса китайской валюты - юаня и расширения доступа на китайский рынок. Ху Цзиньтао пообещал дальнейшие реформы по части курсообразования юаня.

До начала переговоров было объявлено, что Китай купит 70 авиалайнеров Boeing, что некоторые расценили как попытку Пекина сократить положительное сальдо в торговле со США.

Вместе с тем китайский лидер заявил, что Пекин "не потерпит независимости Тайваня", сообщает ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш призвал председателя КНР к расширению политических и религиозных свобод», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.