Буш признал, что США столкнутся в Ираке с еще более ожесточенным сопротивлением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2005 года

Президент Джордж Буш признал, что в предстоящие недели США могут столкнуться с еще более ожесточенным сопротивлением в Ираке. "Наша страна осуществляет сложную миссию в Ираке, и мы можем ожидать более ожесточенного сопротивления в предстоящие недели и месяцы, - сказал он в субботнем радиообращении к стране. - В то же время я уверен в конечном результате".

В США администрация Буша все чаще подвергается критике за ее политику в Ираке. Эта критика еще больше усилилась после недавнего заявления вице-президента Ричарда Чейни о том, что иракские повстанцы "находятся на последнем издыхании". И это при том, что чуть ли не каждый день поступают сообщения о новых терактах и гибели американских солдат.

Представители оппозиции в лице демократов обвиняют Белый дом в том, что его постоянные ссылки на достижение прогресса в Ираке противоречат тому, что на самом деле происходит в этой стране. Подобные оценки звучат и со стороны представителей правящей республиканской партии. Один из влиятельных сенаторов-республиканцев Чак Хейгел заявил, что администрация живет в отрыве от реалий происходящего в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Буш сообщил, что в ближайшие дни посетит военную базу Форт-Брэгг в штате Северная Каролина, где изложит, как он выразился, "стратегию победы" в Ираке. По словам главы администрации, эта стратегия имеет две главные составляющие - военную и политическую.

"Военная составляющая нашей стратегии заключается в том, чтобы нанести поражение террористам и помочь иракцам в принятии на себя большей ответственности в защите своей свободы, - сказал он. - Наша военная цель ясна: мы будем обучать иракские силы безопасности с тем, чтобы они могли защитить свою свободу и своих людей, после чего наши войска с честью вернутся домой".

"Политическая составляющая заключается в том, чтобы продолжать помогать иракцам в строительстве демократических институтов",- сказал президент США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш признал, что США столкнутся в Ираке с еще более ожесточенным сопротивлением», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.