Буш продлил действие «чрезвычайного положения» в отношениях с Ираном еще на год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2008 года

Президент Джордж Буш подписал указ о продлении на очередной год действия "чрезвычайного положения" в отношениях с Ираном, объявленного почти 30 лет назад его предшественником Джимми Картером.

В соответствующем уведомлении, направленном во вторник на Капитолийский холм, глава Белого дома указал, что принял решение оставить "в силе исполнительный указ номер 12170 от 14 ноября 1979 года, в котором объявлялось чрезвычайное положение в связи с исключительной угрозой для национальной безопасности, внешней политики и экономики США, созданной ситуацией в Иране".

Буш обосновал свое решение, в частности тем, что "наши отношения с Ираном все еще не нормализованы", передает ИТАР-ТАСС.

Картер подписал указ номер 12170 в ответ на захват американских заложников в Тегеране. Министерству финансов было дано распоряжение блокировать все официальные иранские авуары в США, в том числе счета в американских банках и их зарубежных филиалах и отделениях. Фактически это означало введение первых карательных экономических мер против Ирана.

7 апреля 1980 года Картер разорвал дипломатические отношения с Тегераном изапретил экспорт из США в Иран по существу всех товаров, включая продовольствие и медикаменты. Затем было наложено эмбарго на импорт любых товаров из Ирана в США, поездки американцев в Иран. В последующем все американские президенты лишь ужесточали санкции против этой страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш продлил действие "чрезвычайного положения" в отношениях с Ираном еще на год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.