Буш расширил экономические санкции против Сирии. Сирия возбуждает иски против штатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2008 года

Президент США Джордж Буш отдал распоряжение о расширении экономических санкций против сирийских официальных лиц, сообщил Белый дом. Сирия в ответ собирается возбудить иски против США, передает "Интерфакс".

Как отмечает в четверг телерадиокомпания BBC, Буш объявил освоем решении в президентском указе и послании Конгрессу США.Согласно распоряжению, в США будут заморожены активы тех лиц вСирии, кто ответственен за "подрыв усилий по стабилизации в Ираке" и тех, кто "подрывает демократию в соседнем Ливане".

"Сирия продолжает подрывать суверенитет и демократию в Ливане,заключать в тюрьмы активистов-демократов, ограничивает права человека, атакже спонсирует и дает прибежище террористам", - говорится в заявленииБелого дома.

В письменном заявлении Джорджа Буша, которое было распространено в четверг - третью годовщину убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, говорилось о том, что ливанцы "заслуживают президента, избранного без предварительных условий, в соответствии с конституцией и в обстановке, свободной от угроз".

"Сирия, Иран "и их союзники" должны прекратить попытки "расшатать законное правительство Ливана и вмешательство во внутренние дела" этой ближневосточной страны", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Буша. Ранее с заявлением в связи с этим выступила госсекретарь США Кондолиза Райс.

В ответ на расширение Вашингтономэкономических санкций против Сирии Дамаск намерен возбудить противВашингтона иски за то, что он поставлял Израилю оружие, котороеиспользовалось для убийства сирийцев в ливанской войне 2006 года.

Выступая на пресс-конференции в сирийской столице, министриностранных дел Сирии Валид Муаллем подчеркнул, что Сирия приметответные меры на объявленное накануне Белым домом решение заморозить вСША активы сирийских официальных лиц.

"На этот раз мы накажем Соединенные Штаты. Много сирийцев сталижертвами во время войны Израиля против Ливана, и они возбудят искипротив Америки" за то, что она поставляла оружие Израилю, сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш расширил экономические санкции против Сирии. Сирия возбуждает иски против штатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.