Буш решил оттеснить ООН в разрешении кризиса в суданском Дарфуре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2008 года

Президент США Джордж Буш в ходе своей поездки по Африке взялся за решение кризиса в суданском Дарфуре: он раскритиковал ООН за бюрократический подход, пообещал одновременно санкции и финансовую помощь. Заявил он об этом, прибыв в Руанду - страну, которая первой направила своих миротворцев в кризисный район Судана.

Буш призвал сегодня государства мира приложить усилия для прекращения геноцида. Буш подчеркнул, что Соединенные Штаты используют методы санкций, давления и выделят деньги для разрешения кризиса в Дарфуре.

Глава американской администрации выразил сожаление в связи с тем, что не все страны готовы следовать примеру США, передает ИТАР-ТАСС. "Народу Руанды знакомы ужасы геноцида. Мое послание остальным нациям в следующем: "Присоединяйтесь к президенту и помогите нам разрешить эту проблему однажды и навсегда. И мы поможем".

Джордж Буш добавил, что Вашингтон готов предоставить дополнительные 100 млн долларов для подготовки международных миротворцев, которые будут служить в Дарфуре. Ранее США выделили около 17 млн долларов на подготовку и экипировку семитысячного военного контингента из Руанды.

Миротворческая миссия ООН была развернута в Судане перед новым годом.

Миротворческая операция в Дарфуре призвана положить конец многолетней гражданской войне. За четыре с половиной года погибли более 200 тыс. человек, а около 2,5 млн вынуждены были покинуть свои дома. Из-за кризиса, к которому страны Запада и США проявляют повышенное внимание, в Судане отмечен подъем антиамериканских настроений.

Президент страны Омаль аль-Башир долгое время выступал против ввода миротворческих войск. Он заявлял, что будет вести "джихад" против "голубых касок" в Дарфуре. Тем не менее, летом глава государства пошел на сделку с международным сообществом и согласился принять в стране смешанную миссию, в основном укомплектованную африканскими солдатами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш решил оттеснить ООН в разрешении кризиса в суданском Дарфуре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.